Что следует предпринять после покупки авто, если обнаружен арест в отношении предыдущего владельца?

Купил авто. Но он зарегистрирован на предыдущего хозяина, девушка которая отъездила на нем 2 года, на себя не регистрировала, выяснилось что у предыдущего хозяина эта машина в аресте. Дкп оформлял в Хабаровске, живу в Комсомольске. В ГИБДД сказали подавать в суд. На кого и как я незнаю. Подскажите как и действия совершать?

, Александр, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо подавать в суд или на ГИБДД за отказ в регистрации ТС. Но в целом ГИБДД имеет законные основания не регистрировать ТС, ведь запрет наложен. Так что тут шансов крайне мало. Или на девушку о расторжении ТС в связи с существенным недостатком (невозможно поставить на учёт). Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если запрет в связи с тем, что авто в залоге, например, то тут собственник вообще не имел права отчуждать данное ТС.