Можете подсказать, могу ли я аннулировать сделку по приобретению недвижимости, через два месяца после покупки квартиры в ней обнаружены мыши

Добрый день. Можете подсказать , могу ли я аннулировать сделку по приобретению недвижимости , через два месяца после покупки квартиры в ней обнаружены мыши. Продавец о существовании грызунов не сообщил. Акт-приемки передачи подписан. Право собственности перешло. Грузины, по словам соседей, были

, Леся, г. Москва

Здравствуйте, Леся!

Ответить точно невозможно, поскольку важно в каких масштабах это все происходит, можно ли решить вопрос без существенных затрат и тд..

Пока могу сказать, что шансы 50/50.

Если есть дополнения, уточнения, то пишите в личные сообщения.

С уважением!

Здравствуйте.Полностью отменить сделку очень сложно. Для расторжения договора нужно доказать существенный недостаток — то есть такой, который нельзя устранить, либо он требует несоразмерных затрат, либо возникает снова после устранения. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/ Мыши под этот критерий, скорее всего, не подпадут — суд скажет: вызовите дезинфекцию, заделайте щели, проблема решаемая.Зато если продавец знал о дефекте и намеренно скрыл это — это уже основание не только для компенсации, но и потенциально для расторжения договора. И вот здесь показания соседей становятся очень важны.Судебная практика по таким делам неоднозначна, и чаще суды удовлетворяют не иск о расторжении, а требование об уменьшении цены и взыскании денег. Короче говоря, собирайте доказательства — фото, видео, заключение от санэпидемстанции или службы дезинфекции, письменные показания соседей о том, что мыши были до продажи. С этим идёте к продавцу с претензией. Если откажет — в суд с требованием снизить цену и взыскать расходы на устранение. Это реалистично. Полное расторжение — маловероятно, но не исключено если найдёте доказательства умысла.