Что нужно предпринять, чтобы жену тоже дали целевое в ординатуру в Тюмени

После окончания медвуза в Тюмени мужа дали целевое в ординатуру в Тюмени, а жене целевое в ординатуру в Сыктывкар. Что нужно предпринять, чтобы жену тоже дали целевое в ординатуру в Тюмени

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Автоматически перевести жену с целевого места в Сыктывкаре на целевое место в Тюмени только потому, что муж получил целевое направление в Тюмени, нельзя. Однако вопрос можно попытаться решить в административном порядке.

Возможны следующие варианты:

1. Обратиться в Министерство здравоохранения Тюменской области и выяснить наличие нераспределенных целевых мест по нужной специальности в ординатуре.

2. Подать совместное обращение супругов в Минздрав Тюменской области и  заказчику целевого обучения жены с просьбой о замене заказчика или изменении места обучения в связи с семейными обстоятельствами. Закон допускает внесение изменений в договор о целевом обучении по соглашению сторон.

3. Если договор о целевом обучении еще не заключен, целесообразно отказаться от целевого места в Сыктывкаре и участвовать в конкурсе на целевые места в Тюмени.

4. Если договор уже подписан, перевод возможен только при согласии всех сторон договора и наличии соответствующих мест.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.