Можно ли привлечь коллегу к ответственности?

Здравствуйте! Коллега моего мужа отправил голосовое сообщение в общую группу вотсап, где находились помимо них я и наши друзья. В этом сообщении он послал моего мужа на 3 буквы открытым текстом. Можно ли привлечь коллегу к ответственности?

, Надежда, г. Владивосток
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда!

Согласно статьи 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

При этом необходимыми условиями для судебной защиты чести и достоинства лица являются наличие факта распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Иск о взыскании о защите чести, достоинства, деловой репутации подается в районный суд в силу статьи 24 ГПК РФ.

Таким образом, можно обратиться в суд с соответствующим иском. По опыту сумма морального  вреда может быть от 5 до 20 тыс.руб., в зависимости от тяжести нанесенных оскорблений и описанных вами последствий.

Кроме того, в силу части 3 статьи 20.1. КоАП РФ распространение в информационно- телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность является мелким хулиганством и влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Для привлечения виновного лица к административной ответственности Вам нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Я рекомендую сделать «скрины» станиц из общей группы, содержащие оскорбления и копии аудиосообщения, которые необходимо будет приложить к Вашему заявлению.

Удачи!