Добрый день. Поскольку детям от 10 до 12 лет, к уголовной ответственности за проникновение, угон и повреждение автобуса их привлечь нельзя, так как возраст уголовной ответственности по таким составам наступает значительно позже. Но это не означает, что ситуация останется без последствий. Полиция всё равно должна провести проверку, установить всех участников, обстоятельства проникновения, кто именно управлял автобусом, как был причинён ущерб, после чего материалы могут быть переданы в подразделение по делам несовершеннолетних и комиссию по делам несовершеннолетних.
К детям могут быть применены меры профилактического характера: постановка на учёт в ПДН, профилактические беседы, рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних, меры воспитательного воздействия. Основной же имущественный вопрос будет решаться через родителей, поскольку за вред, причинённый малолетними детьми до 14 лет, как правило, отвечают их родители или законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Поэтому для взыскания ущерба за разбитый автобус нужно фиксировать размер вреда: акты осмотра, заключение оценщика или эксперта, документы о стоимости ремонта, эвакуации, простоя, утраты товарной стоимости, если применимо. После этого можно предъявлять претензию родителям всех детей, участвовавших в происшествии, а при отказе добровольно возместить ущерб — обращаться в суд с иском о взыскании вреда.
Что касается уголовного дела за неисполнение родительских обязанностей, здесь нужно быть осторожнее. Сама по себе выходка ребёнка, даже тяжёлая по последствиям, обычно не означает автоматического состава преступления со стороны родителей. Уголовная ответственность родителей возможна только при наличии признаков жестокого обращения или систематического злостного неисполнения обязанностей по воспитанию ребёнка. Но привлечь родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей вполне возможно через ПДН и комиссию по делам несовершеннолетних.
Сейчас правильный порядок действий такой: подать заявление в полицию, добиться регистрации материала проверки, указать всех известных детей и родителей, приложить документы по ущербу, затем заявить гражданско-правовые требования к родителям. Если сумма ущерба значительная, лучше сразу готовить доказательственную базу для суда.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление в полицию, претензию родителям и исковое заявление о взыскании ущерба за повреждение автобуса.