328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Есть ли право у хозяина квартиры выселить нас в данной ситуации?

Добрый день!

Мне 23 года, я с мамой снимаю комнату в 2-х комнатной квартире.

В другой комнате живут две девушки сестры.

На днях поступил звонок от хозяина квартиры, сообщил, что они жалуются на нас, что в общих местах пользования грязно, хотя мы, в свою очередь, убираемся, а они нет.

На данный момент все дошло до того, что он заявляет нам, что не нравится что-то я всех вас выселю из этой квартиры. Мы пытаемся ему объяснить, что тут не только мы виноваты, но он нас и слушать не хочет. Как мы поняли, он принял в данной ситуации их сторону и мы оказались по итогу в минусе

Договор на аренду комнаты еще не подписан у нас с ним, т.к. по пунктам договора мы, как арендаторы, оказываемся в проигрыше

Есть ли право у хозяина квартиры выселить нас в данной ситуации, хоть и по факту мы не виноваты. Что делать в данной ситуации? Как поступить?

12 Августа 2019, 15:50, вопрос №2469310
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Марина
5508
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У хозяина жилого помещения, как его собственника, есть полное право Вас выселить, так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Тем более между Вами еще не заключен договор найма жилого помещения.

Поэтому, Вам остается решать вопрос «полюбовно», либо добровольно выселиться, иначе хозяин жилого помещения может вызвать полицию и выселить Вас в принудительном порядке.

12 Августа 2019, 15:53
q Отблагодарить
0 0
5508
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Договор на аренду комнаты еще не подписан у нас с ним, т.к. по пунктам договора мы, как арендаторы, оказываемся в проигрыше

Если договор найма подписан с одной стороны, наймодателя, а его на данный момент просто не подписали Вы со своей стороны, то Вы, конечно, можете потянуть время и не выселяться, подписать договор со своей стороны и ждать, пока наймодатель обратится в суд. Но, если Вы говорите, что по данному договору Вы будете в проигрыше, то вопрос выселения, лишь вопрос времени.

Если же на руках у Вас просто текст договора, без подписи со стороны наймодателя, то оснований для проживания в данном жилом помещении у Вас фактически нет.

12 Августа 2019, 16:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет такой возможности выселить без суда лиц, вселенных собственником. У Нанимателей есть ключи, вещи в квартире находятся. В конце концов и соседи вряд ли будут отрицать, что соседи вселены как наниматели.

Полиция откажется в этом участвовать, так как не занимается выселением. Скажет решайте свой гражданский спор в судебном порядке и все.

Я лично проходил такую ситуацию.

12 Августа 2019, 16:07
Алтана
клиент, г. Москва

Договор не подписан ни со стороны хозяина квартиры, ни с нашей стороны

12 Августа 2019, 16:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это не критично, указывайте, что Вы договорились по существенным условиям Договора, по предмету Договору и по оплате, внесли оплату.

Не соглашайтесь добровольно покидать помещение, выносить вещи, передавать ключи.

Звоните в полицию и заявляйте о самоуправстве, если хозяин тронет Вас или Ваши вещи.

Деньги лично передавали, под роспись? Или на карту переводили? Переговоры какие-то смс или в ватсап по квартире есть у Вас?

12 Августа 2019, 16:10
Алтана
клиент, г. Москва

Просто очень трудно поверить, что из-за не уборки, со стороны соседок, помещений общих мест пользования выселять собираются нас, а не их

И можно ли как-то аппелировать тем, что каждый вечер они пьют, доказательства видео и фотоматериалов есть?

Сегодня вечером с ними предстоит разговор и мы не знаем чем руководствоваться и как убедить его что в данной ситуации нашей вины нет

Деньги передавались на руки без росписей

За коммунальные услуги счета он присылает нам во вотс апу, последние 3-4 месяца перевожу ему через сбербанк онлайн, эл.чеки сохраняю на телефоне

12 Августа 2019, 16:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Переписка в Ватсап хорошее доказательства наличия у Вас отношений найма жилого помещения.

Просто скажите, что Вы условия проживания не нарушаете, без суда выселяться не собираетесь. Требуйте оформления письменного договора найма.

12 Августа 2019, 16:24
Алтана
клиент, г. Москва

А можно ли как-то пригрозить хозяину квартиры налоговой службой, что если в случае чего мы напишем на него какое-то заявление или жалобу?

12 Августа 2019, 19:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Жалобу конечно можете подать в налоговую о проведении проверки за прошедший период. Но, доказать, что он сдавал квартиру в прошлом году сложно.

За этот год он будет обязан отчитаться до 30 апреля 2020 года и уплатить НДФЛ с дохода.

13 Августа 2019, 07:29
5508
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Тогда у Вас нет оснований для проживания в данном жилом помещении.

При чем, так как в этом жилом помещении еще проживают девушки, хозяин жилья может ссылаться на то, что они могли дать Вам ключи. А он своего разрешения не давал.

Шанс для признания договора найма заключенным есть, если у Вас есть доказательства того, что Вы с согласия собственника вселились в данное жилое помещение, например, Вы произвели оплату (расписка в получении денег, банковская выписка о перечислении денег на карту).

Но опять-таки, даже, если договор найма будет признан заключенным, то вопрос его расторжения — это вопрос времени.

Основания для его расторжения предусмотрены в ст. 687 «Расторжение договора найма жилого помещения».

http://www.consultant.ru/docum...

12 Августа 2019, 16:11
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен полностью. Без договора доказать что-либо крайне тяжело.

12 Августа 2019, 16:40
Алтана
клиент, г. Москва

Не может ссылаться, т.к. они на целых 8 месяцев позже нас заехали в квартиру 

12 Августа 2019, 19:05
5508
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
За коммунальные услуги счета он присылает нам во вотс апу, последние 3-4 месяца перевожу ему через сбербанк онлайн, эл.чеки сохраняю на телефоне

Это может являться основанием для признания заключенным договора найма. Далее, если наймодатель в судебном порядке потребует расторжения договора найма по причине разрушения или порчи жилого помещения нанимателем, то Вы можете апеллировать указанными Вами доказательствами.

И можно ли как-то аппелировать тем, что каждый вечер они пьют, доказательства видео и фотоматериалов есть?

То есть, тем фактом, что у наймодателя нет оснований для расторжения договора найма в одностороннем порядке.

При таком наличии доказательств, согласна с коллегой, не выселяйтесь в добровольном порядке. Ждите обращения наймодателя в суд, а уже в суде представите имеющиеся у Вас доказательства. Судебное разбирательство — это время, в течение которого Вы будете проживать в жилом помещении.

12 Августа 2019, 16:24
5508
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
А можно ли как-то пригрозить хозяину квартиры налоговой службой, что если в случае чего мы напишем на него какое-то заявление или жалобу?

Можете. Но у хозяина жилого помещения еще есть время для уплаты НДФЛ от сдачи недвижимости в наем за 2019 год.

Так как подать налоговую декларацию по итогам 2019 года и оплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%, он обязан не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен соответствующий доход.

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация.

http://www.consultant.ru/docum...

13 Августа 2019, 08:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алтана.

Поскольку ключи Вам переданы, деньги по Договору уплачены, Вы пользуетесь квартирой по Договору найма, пусть он и не оформлен полностью.

Договор считается заключенным исходя из действий сторон.

Не выселяйтесь добровольно, пусть обращается с иском в суд.

Протяните, как минимум, месяца 3.

Ссылайтесь на отсутствие оснований для расторжения Договора.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
 
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Потребуется помощь в составлении возражений на иск, обращайтесь за помощью.

При этом, если хозяева квартиры будут Вас выселять принудительно, вызывайте полицию, объясните как было дело, что деньги за найм Вы уплатили, вселились законно, Вам передали ключи от квартиры.

Если хозяйка будет угрожать полицией, не бойтесь, это гражданско-правовой спор. Не отдавайте никому ключи от квартиры без решения суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Августа 2019, 15:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да такое право есть в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

тем более договора у Вас нет и по факту Вы там никто, если честно.

Как поступить?

Алтана

просто пытаться договориться. Если бы был договор — можно было бы спорить. Но формально пока что хозяин имеет полное право Вас выгнать. 

12 Августа 2019, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алтана, здравствуйте.

Я думаю, что в Вашей ситуации, шансы на разрешение вопроса в Вашу пользу в рамках правового поля совсем не велики.

Согласно ст. 432 ГК РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

Для договора найма предусмотрена письменная форма, согласно ст. 674 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

При этом, согласно ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 

В Вашем случае, доказательством по делу может быть только переводы на его карту/счет, тогда, возможно, договор найма может быть признан заключенным, поскольку собственник принял исполнение обязательства по уплате.

Но, даже если Вы и докажете, что договор найма был между Вами заключен, необходимо будет еще будет достоверно установить условия такого договора, в том числе и срок, на который он заключен. 

Ничто не мешает указать собственнику, что договор был заключен на определенный срок, который уже истек и требовать Вашего выселения в принудительном порядке.

Это как один из нескольких возможных вариантов разрешения в пользу собственника. 

Так, при любом раскладе, считаю, что для проживания в данном помещении, необходимо быть вселенным на каком-либо основании, при отсутствии такого основания, у Вас отсутствует право пользования жилым помещением.

И дальше, уже собственник в полной мере может реализовывать свои права с требованием освободить занимаемое жилое помещение, в том числе и на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В общем, в итоге, разделяю мнение Васева Олега, считаю, что отсутствие договора найма процесс делает совсем трудоемким и бесперспективным, потому решать, конечно, только Вам, но я также рекомендую договариваться по-любовно, либо искать альтернативный вариант для переезда. Пока решения суда не будет, то, Вас не выселят, но рассчитать по суду Вам особо не на что. 

Может быть это не то, что Вы хотели услышать, но тем не менее Вы должны обладать данной информацией, т.к. собственно за разъяснениями по Вашему вопросу Вы и обратились. 

С уважением.

12 Августа 2019, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.