Есть ли право у хозяина квартиры выселить нас в данной ситуации?

Добрый день!

Мне 23 года, я с мамой снимаю комнату в 2-х комнатной квартире.

В другой комнате живут две девушки сестры.

На днях поступил звонок от хозяина квартиры, сообщил, что они жалуются на нас, что в общих местах пользования грязно, хотя мы, в свою очередь, убираемся, а они нет.

На данный момент все дошло до того, что он заявляет нам, что не нравится что-то я всех вас выселю из этой квартиры. Мы пытаемся ему объяснить, что тут не только мы виноваты, но он нас и слушать не хочет. Как мы поняли, он принял в данной ситуации их сторону и мы оказались по итогу в минусе

Договор на аренду комнаты еще не подписан у нас с ним, т.к. по пунктам договора мы, как арендаторы, оказываемся в проигрыше

Есть ли право у хозяина квартиры выселить нас в данной ситуации, хоть и по факту мы не виноваты. Что делать в данной ситуации? Как поступить?

, Алтана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

У хозяина жилого помещения, как его собственника, есть полное право Вас выселить, так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Тем более между Вами еще не заключен договор найма жилого помещения.

Поэтому, Вам остается решать вопрос «полюбовно», либо добровольно выселиться, иначе хозяин жилого помещения может вызвать полицию и выселить Вас в принудительном порядке.

Договор на аренду комнаты еще не подписан у нас с ним, т.к. по пунктам договора мы, как арендаторы, оказываемся в проигрыше

Если договор найма подписан с одной стороны, наймодателя, а его на данный момент просто не подписали Вы со своей стороны, то Вы, конечно, можете потянуть время и не выселяться, подписать договор со своей стороны и ждать, пока наймодатель обратится в суд. Но, если Вы говорите, что по данному договору Вы будете в проигрыше, то вопрос выселения, лишь вопрос времени.

Если же на руках у Вас просто текст договора, без подписи со стороны наймодателя, то оснований для проживания в данном жилом помещении у Вас фактически нет.

Нет такой возможности выселить без суда лиц, вселенных собственником. У Нанимателей есть ключи, вещи в квартире находятся. В конце концов и соседи вряд ли будут отрицать, что соседи вселены как наниматели.

Полиция откажется в этом участвовать, так как не занимается выселением. Скажет решайте свой гражданский спор в судебном порядке и все.

Я лично проходил такую ситуацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алтана.

Поскольку ключи Вам переданы, деньги по Договору уплачены, Вы пользуетесь квартирой по Договору найма, пусть он и не оформлен полностью.

Договор считается заключенным исходя из действий сторон.

Не выселяйтесь добровольно, пусть обращается с иском в суд.

Протяните, как минимум, месяца 3.

Ссылайтесь на отсутствие оснований для расторжения Договора.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Потребуется помощь в составлении возражений на иск, обращайтесь за помощью.

При этом, если хозяева квартиры будут Вас выселять принудительно, вызывайте полицию, объясните как было дело, что деньги за найм Вы уплатили, вселились законно, Вам передали ключи от квартиры.

Если хозяйка будет угрожать полицией, не бойтесь, это гражданско-правовой спор. Не отдавайте никому ключи от квартиры без решения суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да такое право есть в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

тем более договора у Вас нет и по факту Вы там никто, если честно.

Как поступить?

Алтана

просто пытаться договориться. Если бы был договор — можно было бы спорить. Но формально пока что хозяин имеет полное право Вас выгнать.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алтана, здравствуйте.

Я думаю, что в Вашей ситуации, шансы на разрешение вопроса в Вашу пользу в рамках правового поля совсем не велики.

Согласно ст. 432 ГК РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

Для договора найма предусмотрена письменная форма, согласно ст. 674 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

При этом, согласно ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В Вашем случае, доказательством по делу может быть только переводы на его карту/счет, тогда, возможно, договор найма может быть признан заключенным, поскольку собственник принял исполнение обязательства по уплате.

Но, даже если Вы и докажете, что договор найма был между Вами заключен, необходимо будет еще будет достоверно установить условия такого договора, в том числе и срок, на который он заключен.

Ничто не мешает указать собственнику, что договор был заключен на определенный срок, который уже истек и требовать Вашего выселения в принудительном порядке.

Это как один из нескольких возможных вариантов разрешения в пользу собственника.

Так, при любом раскладе, считаю, что для проживания в данном помещении, необходимо быть вселенным на каком-либо основании, при отсутствии такого основания, у Вас отсутствует право пользования жилым помещением.

И дальше, уже собственник в полной мере может реализовывать свои права с требованием освободить занимаемое жилое помещение, в том числе и на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В общем, в итоге, разделяю мнение Васева Олега, считаю, что отсутствие договора найма процесс делает совсем трудоемким и бесперспективным, потому решать, конечно, только Вам, но я также рекомендую договариваться по-любовно, либо искать альтернативный вариант для переезда. Пока решения суда не будет, то, Вас не выселят, но рассчитать по суду Вам особо не на что.

Может быть это не то, что Вы хотели услышать, но тем не менее Вы должны обладать данной информацией, т.к. собственно за разъяснениями по Вашему вопросу Вы и обратились.

С уважением.