Здравствуйте, Ирина!
Статус единственного собственника сам по себе не дает автоматического права выселить брата и сестру. Существенное значение имеет то, были ли они зарегистрированы в квартире на момент приватизации и отказывались ли от участия в ней в пользу матери.
Если брат и сестра были зарегистрированы в квартире и при приватизации отказались от своей доли, то за ними могло сохраниться бессрочное право пользования жилым помещением. В этом случае даже после перехода квартиры к Вам по наследству выселить и снять их с регистрационного учета через суд крайне сложно, а во многих случаях невозможно.
Неуплата коммунальных платежей и отсутствие ремонта сами по себе не являются безусловным основанием для выселения. Однако Вы вправе требовать взыскания с них их доли расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.
В Вашей ситуации ключевое значение имеют:
кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации;
оформляли ли брат и сестра письменный отказ от приватизации;
продолжают ли они фактически проживать в квартире;
имеются ли документы о приватизации.
От ответов на эти вопросы зависит сама возможность их выселения либо, наоборот, необходимость взыскивать с них коммунальные платежи. Для анализа документов о приватизации и оценки реальных перспектив выселения Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате». По таким делам один документ может полностью изменить правовую ситуацию, поэтому лучше предварительно изучить все обстоятельства.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.