Как действовать при требовании возврата отпускных, начисленных по ошибке бухгалтера?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я уходила в отпуск, мне перечислили отпускные, зарплату, я ушла в отпуск, потратила эти деньги, прошел месяц, сейчас звонит бухгалтер и требует вернуть деньги, якобы она ошиблась и много перечислила, что делать, отдавать не хочу да и их нет (денег)

, ирина, г. Малоярославец
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику вследствие счетной ошибки, может быть с него взыскана.

Если вы отказываетесь возвращать  излишне перечисленные денежные средства, работодатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас излишне выплаченной Вам заработной платы.

Чтобы этого избежать, Вы можете заключить с работодателем соглашение, согласно которому работодатель будет удерживать эти денежные средства частями из Вашей зараьотной платы.

ирина
Клиент, г. Малоярославец
Но почему с меня должны удерживать, если это не моя ошибка, почему я теперь страдаю и должна выплачивать?

Ирина! Здравствуйте!

Это требование трудового законодательства. Ранее вответе я ссылалась на ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ, привожу содержание

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки