Как вернуть гараж, проданный третьим лицом без согласия собственника?

Здравствуйте! Выяснилось, что мой гараж был продан третьим лицом другому третьему лицу без моего ведома и согласия.. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать требование в исковом заявлении? Можно ли в одном исковом пред’явить два требования? Признать договор между третьими лицами недействительны и истребовать возврат имущества?

, Ирина, г. Владивосток

Здравствуйте. Да, связанные требования можно заявить в одном иске, однако формулировать их нужно с учетом того, кто сейчас зарегистрирован собственником и сколько сделок было совершено. Если гараж уже перепродан и находится у последнего приобретателя, основным требованием обычно является истребование гаража из его незаконного владения на основании статей 301–302 ГК РФ. Поскольку имущество выбыло без Вашего ведома и согласия, оно считается выбывшим помимо Вашей воли и может быть истребовано даже у добросовестного возмездного приобретателя.

Требование о признании договора между третьими лицами недействительным можно заявить дополнительно, но оно не всегда является необходимым и надлежащим способом защиты. Верховный Суд разъясняет, что при отчуждении имущества неуполномоченным лицом спор с последним владельцем разрешается прежде всего по правилам виндикации, а одного признания промежуточных сделок недействительными недостаточно для фактического возврата имущества.

Обычно в иске также ставится вопрос о признании за Вами права собственности и погашении либо изменении записи ЕГРН о праве нынешнего владельца. Ответчиками указываются лицо, незаконно продавшее гараж, и нынешний зарегистрированный собственник; Росреестр, как правило, привлекается третьим лицом. Одновременно нужно просить суд наложить запрет на дальнейшую регистрацию и отчуждение гаража, чтобы его не перепродали еще раз. Точная просительная часть зависит от выписки ЕГРН, первоначальных документов на гараж и оснований, по которым посторонний человек смог оформить продажу. Могу изучить документы и подготовить иск с правильными требованиями и составом участников дела.