Застройщик скрыл существенную информацию на стадии до сделки

В июле 2019 года последовательно заключалось несколько договоров - сначала договор бронирования (ДБ) квартиры в целях сбора документов для совершения последующих двух сделок - покупки-продажи квартиры (ДКП) и заключения Договора долевого участия (ДДУ) на приобретение квартиры в строящемся объекте. Все это производилось в соответствии с программой Трейд-ин Застройщика. При этом ДКП и ДДУ друг с другом и с понятием Трейд-ин не связаны, все на уровне устных соглашений и договоренностей, что изначально вызывало некоторую настороженность. ДБ, стоимостью 290 тысяч рублей, как часть ДДУ был завершен и оплачен. ДКП прошел все этапы, вплоть до регистрации в Росреестре, но сумма по договору так и не переведена на р/сч Продавца, потому что устная договоренность предусматривала перечисление денег сразу в счет ДДУ. Но, самое существенное, что в регистрации ДДУ отказано по причине того, что идет суд между Застройщиком и организацией, выдававшей разрешение на строительство. Разрешение отозвано еще в апреле месяце. В апреле! В результате, начались обоюдные суды, касающиеся безопасности воздушного транспорта, которые могут тянуться очень долго. Создается впечатление, что Застройщик, зная о рискованности сделки, все-таки продолжал проводить действия направленные на продажу своего объекта, не информируя меня о возможных рисках. И до сих пор, середина августа, несмотря на прописанные в ДДУ пункты ою информировании друг друга существенных обстоятельствах никакой внятной информации так и не предоставлено. Созрело решение аннулировать все эти три, взаимосвязанных друг с другом договора и просто вернуть квартиру, проданную Застройщику в рамках Трейд-ина. В какой форме это делать лучше - в форме иска о признании сделок ничтожными или в форме иска о сделке с элементами мошенничества?

, Игорь Владимирович, г. Орел
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Сложно что то посоветовать не видя документов. Может вам просто взыскать деньги с застройщика за купленную квартиру и по договору бронирования?