"Автомобиль приобретён в кредит - кредитный договор предусматривает уведомление банка о существенных изменениях в состоянии предмета залога?

"Автомобиль приобретён в кредит - кредитный договор предусматривает уведомление банка о существенных изменениях в состоянии предмета залога?"

Подскажите что это значит?

Машина на гарантии, в кредите. Хочу поменять вариатор за свой счет. Так как дилер отказал. Банку нужно чтото сообщить?

, Диана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Уведомление банка требуется, так как замена вариатора является существенным изменением технических характеристик предмета залога.
Кредитный договор обычно запрещает любые модификации автомобиля без письменного согласия залогодержателя для сохранения его рыночной стоимости.
Отсутствие уведомления может быть расценено банком как нарушение условий договора и повлечь требование о досрочном погашении всего кредита.
Вам необходимо направить официальное письмо в банк с описанием планируемого ремонта и запросить разрешение на проведение работ у сертифицированного специалиста.
Сохранение гарантии производителя также зависит от соблюдения регламентов, поэтому согласование действий с банком защитит Вас от финансовых рисков и штрафов.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Сначала разведём два вопроса, потому что в вашей ситуации их два, и более важный — не про банк.

По банку и залогу. Замена вышедшего из строя вариатора на аналогичный (штатный) — это ремонт, восстановление работоспособности автомобиля, а не «существенное изменение предмета залога». Под существенным изменением в залоговом праве понимают конструктивные переделки, которые меняют характеристики или снижают стоимость машины: замена двигателя на другой с изменением номера агрегата, переоборудование, тюнинг, а также использование в коммерции (такси). Это регулируется ст. 346 ГК РФ. Обычный ремонт сюда не относится — наоборот, вы обязаны поддерживать заложенное имущество в исправном состоянии (ст. 343 ГК РФ), и ремонт прямо в интересах банка, так как сохраняет стоимость залога.

Поэтому по общему правилу отдельное согласие банка на ремонтную замену агрегата не требуется. Но: посмотрите свой кредитный договор — иногда туда включают условие об уведомлении залогодержателя о любых работах с автомобилем. Если такой пункт есть, просто направьте в банк короткое письменное уведомление о плановом ремонте — это формальность, никакого «разрешения» и риска досрочного погашения за ремонт не возникает. Если такого условия в договоре нет — можно не уведомлять.

Теперь главное, что важнее вопроса про банк. Вы пишете, что машина на гарантии, а дилер отказал. Прежде чем платить за вариатор из своего кармана, разберитесь с этим, потому что:

Если поломка вариатора — гарантийный случай, вы вправе требовать бесплатного гарантийного ремонта (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Более того, пока действует гарантийный срок, причину поломки обязан доказывать продавец или изготовитель, а не вы (п. 6 ст. 18 ЗоЗПП). Если дилер отказал, сославшись на «негарантийный случай» или вашу вину, — пусть докажет это, проведя проверку качества и экспертизу за свой счёт. Голословный отказ можно оспорить.
Запросите у дилера письменный мотивированный отказ. Устное «нет» к делу не пришьёшь, а письменный отказ — основание для претензии и жалобы.
Учтите риск: если вы поменяете вариатор за свой счёт в неавторизованном сервисе или неоригинальным узлом, вы, скорее всего, потеряете гарантию на трансмиссию и связанные узлы. Поэтому менять за свои деньги «на стороне» имеет смысл только если вы окончательно отказались от борьбы за гарантию.
Что делать по порядку:

Получите от дилера письменный отказ с обоснованием причины.
Направьте дилеру (и при необходимости изготовителю/импортёру) письменную претензию с требованием гарантийного ремонта; при споре о причине — настаивайте на экспертизе за их счёт.
Параллельно проверьте кредитный договор на наличие условия об уведомлении банка. Если оно есть — отправьте банку уведомление о ремонте.
Если решите ремонтировать за свой счёт — выбирайте по возможности авторизованный сервис и оригинальный агрегат, чтобы не потерять остаток гарантии на другие узлы.
Итог: банку, скорее всего, достаточно простого уведомления (а часто и оно не нужно) — досрочное погашение из-за ремонта вам не грозит. А вот с гарантийным отказом дилера стоит разобраться плотно: возможно, менять вариатор за свои деньги вам вообще не придётся.

Готов уточнить детали — задавайте вопросы.