Куда обращаться сотрудникам, если директор продал помещения и требует увольнения?

Здравствуйте,директор продал производственные помещения и поставил перед фактом рабочих что бы увольнялись все по собственному кто не уволится трудовые в помойку. Многие пенсионеры у многих кредиты, в трудовой инспекции сказали проверяли документы все впорядке, увольняйтесь сами.. что нам делать куда обращаться?

, мария, г. Новосибирск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не имеет право принуждать Вас к увольнению Он должен был Вас сократить, предупредив Вас об этом за 2 месяца. Вам необходимо написать жалобу не только в трудовую инспекцию, но и прокуратуру, так же Вы имеете право подать иск в суд.

Согласно ст.178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Хорошего дня.