8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли пересечение границы между РБ и РФ гражданином Казахстана?

Добрый день. Мой друг, гражданин Казахстана, поехал со мной на поезде и Москвы в Могилёв, Беларусь. По пути туда никаких вопросов не возникло. Билеты нам обоим покупал я, на сайте РЖД, на паспорта - мой, белорусский (всё ок) и его, казахстанский. На обратном пути, на остановке в Смоленске его сняли с поезда. Выяснилось, что он нарушил правила пересечения границы РФ, т.к. у ж/д сообщения между РБ и РФ нет пунктов пограничных служб. Соответственно, граждане третьих стран (не РБ или РФ) не могу пересекать границу на поезде. (он легально находится в РФ, делает временную регистрацию при каждом прибытии, официально трудоустроен, есть трудовой договор, но это никак не помогло) Ему выписали штраф в размере 2000 рублей и сообщили, что теперь ему нужно купить билет и сесть на ближайший поезд до Минска, и оттуда уже улететь на самолёте в Москву. Но вот вопрос: миграционную карту и его временную регистрацию ему вернули. И как он теперь может вылететь из Минска в РФ, при этом не имея печати о пересечении границы из РФ в РБ? Выдадут ли ему новую миграционную карту? Или он может, в принципе, уже оплатив штраф и получив назад миграционку и регистрацию, остаться на территории РФ и отправиться дальше просто в Москву? Не будет ли у него проблем потом, при следующем выезде из РФ и обратно въезде?

    photo_2019-08-12_12-13-39
    .jpg
    photo_2019-08-12_12-13-52
    .jpg
    photo_2019-08-12_12-13-55
    .jpg
    photo_2019-08-12_12-13-57
    .jpg
12 августа 2019, 09:11, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! Исходя из вашей ситуации:

1.Действительно в соответствии с нормами Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1 и Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,-граждане третьих стран могут въезжать в РФ только через установленные международные пункты пропуска.

2.Поэтому ваш друг, гражданин Казахстана действительно нарушил закон, ему попросту не повезло, что «попался» в Смоленске. Что касается миграционной карты и печати о пересечении границы РФ и РБ, то при пересечннии границ РФ и РБ никакитх печатей не ставится (за исключением аэропортя Минска для граждан третьих стран)

3.То есть с 2017 года авиарейсы Минск-Москва переведены вновь в статус международных для граждан третьих стран (то есть для них там существует международный пункт пропуска), и при вылете из Минска в Москву, ему будет проставлен штамп о выезде и изъята миграционная карта, а по прилёту в Москву- будет проставлен штамп о въезде и он получит новую международную карту, то есть всё вернётся на свои места

4.При желании действительно он может остаться в России и в Минск не ехать, сотрудники полиции в Смоленске предложили ему слишком длинный путь, тем более что он за свое нарушение уже привлечен к административной ответственности.

12 августа 2019, 09:53
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Дополнительный уточняющий вопрос: если он выберет пункт 4 — уже остаться на территории РФ, то его миграционная карта (и сделанная на ее основе временная регистрация) останется действительной? Его не будут искать/ждать на пограничных пунктах теперь, когда он уже был привлечен и штраф оплатил?

12 августа 2019, 09:58
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Дополнительный уточняющий вопрос: если он выберет пункт 4 — уже остаться на территории РФ, то его миграционная карта (и сделанная на ее основе временная регистрация) останется действительной? Его не будут искать/ждать на пограничных пунктах теперь, когда он уже был привлечен и штраф оплатил?

12 августа 2019, 09:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли пересечение границы России в Армению?
Просрочен паспорт ребьенка ,возможно ли пересечении границу России в Армению ,ребёнок не совершенолеиный.
22 июля 2019, 19:51, вопрос №2445255, кристина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли продлить срок пребывания в РФ гражданину Казахстана?
Здравствуйте. Можно ли продлить срок пребывания в РФ гражданину Казахстана, если мы с беременной девушкой(гражданкой РФ) подадим заявление в загс ?
10 февраля 2018, 16:29, вопрос №1903688, Александр, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли пересечение границы со старым загранпаспортом?
Я вышла замуж в июле месяце 2017 года. Поменяла российский паспорт(естественно). Не поменяла загран паспорт так как там есть действующая шенгенская виза до февраля 2018 года. Собираюсь улететь на новый год. Возможно ли пересечение границы со старым загран паспортом и де ствующей визой, но с девичьей фамилией?
22 ноября 2017, 12:26, вопрос №1821214, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
уплате таможенных пошлин и пересечении границы РБ-РФ?
Авто моё 2011 года Я гражданин РФ (имею вид на жительство в РБ) Авто Зарегистрировано в РБ Хочу поставить на учет в РФ. Мне нужны документы о уплате таможенных пошлин и пересечении границы РБ-РФ?
12 января 2017, 11:39, вопрос №1497861, Виктор, г. Брянск
2 ответа
Миграционное право
Могут ли моя жена и дочка беспрепятственно пересечь границу Украины и РФ?
Здравствуйте. У меня жена Украинка я Русский,дочка родилась в Украине (ей 10 месяцев) . Нужно ли мое согласие на границе, чтобы жена с дочкой ко мне приехали жить? Внутреннего паспорта жены и свидетельства дочки достаточно для пересечения границы Украины и РФ?
22 декабря 2015, 20:44, вопрос №1081208, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2019