Здравствуйте! Статья 156 Семейного кодекса РФ: Устанавливает, что форма и порядок заключения брака определяются российским правом. Однако условия вступления в брак (возраст, отсутствие препятствий) определяются для каждого из вас законодательством Туркменистана.
Минская конвенция 1993 года: Между Россией и Туркменистаном действует международный договор, согласно которому документы, выданные официальными органами одной страны, признаются другой стороной без специального удостоверения (апостиля или легализации). Необходим только нотариально заверенный перевод на русский язык.
Ограничения (Реестр контролируемых лиц): Согласно изменениям в ст. 156 СК РФ (введенным Федеральным законом от 08.08.2024 № 260-ФЗ), брак не может быть зарегистрирован, если хотя бы один из вступающих в брак включен в реестр контролируемых лиц (лиц, чье пребывание в РФ признано незаконным или ограниченным).
Вопрос перемены фамилии
Это самый важный пункт для иностранных студентов. В России при регистрации брака супруги могут:
Принять фамилию одного из них в качестве общей.
Сохранить свои добрачные фамилии.
Присоединить к своей фамилии фамилию супруга (двойная фамилия).
Практические риски для студентов:
Смена документов: Если вы решите сменить фамилию в российском ЗАГСе, ваше свидетельство о браке будет выдано на новую фамилию. Однако ваш национальный паспорт Туркменистана останется прежним.
Проблемы с визой и ВУЗом: Все ваши студенческие документы (приказ о зачислении, студенческий билет, зачетка), а также учебная виза оформлены на старую фамилию. Смена фамилии повлечет за собой необходимость немедленной замены национального паспорта в Туркменистане, после чего придется заново оформлять визу и переоформлять все документы в университете.
Рекомендация эксперта: В период обучения в РФ иностранным гражданам настоятельно рекомендуется сохранять свои добрачные фамилии. Это избавит вас от масштабных бюрократических сложностей с миграционным учетом и университетом. Сменить фамилию на общую вы сможете позже в Туркменистане.
Алгоритм действий: как всё сделать правильно
Получите справки о безбрачии: Обратитесь в Консульский отдел Посольства Туркменистана (в Москве или ином городе присутствия). Срок действия такой справки обычно составляет 3 месяца.
Сделайте переводы: Обратитесь к российскому нотариусу для перевода паспортов и справок о семейном положении.
Выберите ЗАГС: Иностранные граждане могут зарегистрировать брак в любом ЗАГСе России, однако рекомендуется выбирать крупные Дворцы бракосочетания, так как у них больше опыта работы с иностранными документами. На Госуслугах иностранцы подать заявление не могут — нужно личное присутствие обоих.
Оплатите госпошлину: Размер пошлины установлен НК РФ.
Подайте заявление: В ЗАГСе вы заполните совместное заявление. Вам назначат дату регистрации (обычно через 1 месяц после подачи).
Регистрация: В назначенный день вы получите Свидетельство о браке российского образца.