Здравствуйте, у меня такая проблема, при пересечение границы с РФ в Казахстан мне вручили уведомление что

Здравствуйте, у меня такая проблема, при пересечение границы с РФ в Казахстан мне вручили уведомление что судебный исполнитель поставил запрет на выезд с Казахстана из-за долга по кредиту, который был оформлен будучи резидентом Казахстана два года назад. Что мне делать и как быть я на работу не вышел билеты на самолет сгорели вообщем проблем куча. И вообще имеют ли они право не выпускать меня из Казахстана, я получил гражданство РФ в 2024 году и проживаю на территории РФ

, Эдуард Говряков, г. Москва

Действия пограничной службы и судебного исполнителя Республики Казахстан (РК) являются абсолютно правомерными, несмотря на то, что сейчас вы являетесь гражданином Российской Федерации и постоянно проживаете в РФ. Смена гражданства не аннулирует и не списывает ранее оформленные финансовые обязательства перед банками Казахстана. Согласно статье 33 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», временное ограничение на выезд из страны применяется в равной степени как к гражданам Казахстана, так и к иностранным гражданам или лицам без гражданства, если у них имеется непогашенная задолженность по исполнительному документу. Мера применяется, если сумма долга превышает порог в 40 месячных расчетных показателей (МРП), а само неисполнение длится более трех месяцев. Пограничный контроль Казахстана руководствуется исключительно базой данных Реестра должников Министерства юстиции РК, и до тех пор, пока вы находитесь в этом списке, пересечь границу (включая вылет авиарейсом или пересечение наземных КПП) вам не позволят. Тот факт, что из-за запрета у вас сгорели билеты и возникли проблемы на работе в РФ, юридически трактуется как следствие вашего собственного неисполнения обязательств, поэтому взыскать убытки с госорганов или авиакомпании в данной ситуации невозможно.

Единственный законный и самый быстрый способ решить проблему и вернуться в Россию — это полностью погасить задолженность перед банком-кредитором, включая оплату пени и деятельности судебного исполнителя (исполнительскую санкцию). В практике 2026 года оплату можно произвести дистанционно через платежные, если у вас сохранился ИИН, который при смене гражданства обычно остается привязанным к вашей личности в базах данных РК как для иностранца. После полной оплаты и поступления денег на счет исполнительного производства, судебный исполнитель обязан вынести постановление о снятии временного ограничения на выезд и направить его в Пограничную службу. По закону РК на это отводится до 3 рабочих дней, однако при использовании автоматизированных систем и онлайн-оплаты статус в реестре должников обычно обновляется быстрее — от нескольких часов до суток. Альтернативные варианты, такие как попытки обжаловать действия исполнителя в суде или заключить мировое соглашение с банком о рассрочке, займут недели или месяцы.

Если для урегулирования этого вопроса, снятия запрета или взаимодействия с судебным исполнителем в Казахстане вам потребуется подготовка официальных обращений, жалоб, заявлений или иных правовых документов, пожалуйста, напишите мне в личный чат, и я помогу их составить.

Эдуард Говряков
Клиент, г. Москва
А если у меня нет в данный момент возможности оплатить всю задолженность. Он может снять запрет и оформить соглашение на рассрочку.