8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли как то повлиять на ситуацию, чтобы ускорить получение моих денег?

Здравствуйте! Я заказала в интернет магазине смартфон, оплатила покупку при получении на почте. Качество товара меня не устроила, я вернула телефон на указанный магазином адрес. И никак не могу дождаться возврата денежных средств. Магазин меня информирует то о большой очереди по выплатам, то о проблемах с финансированием, призывает ждать и извиняется за неудобства. И так продолжается уже два месяца. Можно ли как то повлиять на ситуацию, чтобы ускорить получение моих денег?

, Наталия, г. Саратов
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете направить продавцу претензию. Если возврат товара был произведен по причине его ненадлежащего качества, то в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей деньги должны были вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате. За нарушение данного срока можете потребовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Вы также можете обратиться в суд с иском.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли как то повлиять на ситуацию, чтобы ускорить получение моих денег?

Наталия

пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И никак не могу дождаться возврата денежных средств. Магазин меня информирует то о большой очереди по выплатам, то о проблемах с финансированием, призывает ждать и извиняется за неудобства. И так продолжается уже два месяца.

Наталия

скорее всего это просто мошенники, просто врут. Пишите заявление, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если дело возбудят — Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Так может быть и быстрее получится, чем Вы ещё судов будете ждать и не факт, что вообще у них деньги есть и фирма там находится. Вам должны были вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента заявления Вашей претензии. Если Вы письменно претензию не писали — лучше направить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Но, повторюсь, далеко не факт, что будет результат. Ваше требование о возврате суммы регламентировано ст. 26.1 ФЗ «О  ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, я писала претензию и прикладывала все платежные документы, но по электронной почте. Это считается или надо на бумажном носителе?

в принципе считается. Самое главное Вы требование заявили. Тогда уже можно и иск подать. ну и в полицию параллельно обратиться. Может это ещё быстрее ускорит процесс.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если не отправляли письменную претензию-то лучше направить её по почте в адрес данного магазина с описью вложения заказным, если направляли то можно уже обращаться в суд за возвратом денежных средств.

вы его вернули в течение 7 дней?

 если да, то деньги должны вернуть независимо от качества товара

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

 

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

1
0
1
0

кроме того, вы вправе будете потребовать с них и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке, плюс неустойку и немного моральный вред.

готов подготовить все документы, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов
Скажите пожалуйста, сколько стоит Ваша услуга по подготовке документов?
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Исходя из вашей информации:

1.Вы получили из интернет-магазина  смартфон надлежащего качества, но вас не устроили его характеристики, поэтому вы законно вернули его согласно части 4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Срок возврата денег в данном случае- 10 дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чемчерез десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

3.В вашем случае рекомендуется всё-таки направлять претензию по почте с описью вложания и уведомлением о вручении, так как указанный срок будет исчисляться только просле получения претензии магазином.Поэтому в вашем случае:

-направьте письменную претензию по почте указанным способом с указаноем срока исполнения ( 10 дней);

— в случае неполучения денег в указанный срок- обратитесь в суд с иском, уверен что после получения копии искового заявления, манагиз незамедлительно перечислит вам деньги

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2019