Какие шансы вернуть товар не надлежащего качества если он был куплен в апреле 2019

добрый день! какие шансы вернуть товар не надлежащего качества если он был куплен в апреле 2019, ситуация следующая: в апреле 2019г купил телефон iphone X, как уверяли в магазине что он новый с гарантией от производителя, на официальном сайте apple.com по номеру на телефоне пишется что ограниченная гарантия до декабря 2019г, я обратился в июле в iport servis с проблемой что меня плохо слышат при разговоре. проведя диагностику официальный сервис выдал заключение, что на телефоне установлен не оригинальный экран и присутствует не заводская маркировка на деталях. и что гарантия на телефон закончилась в 2018. То есть под видом нового телефона мне продали Б\У. Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

В данном случае продавцу стоит подать претензию с заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и требованием вернуть уплаченную за товар сумму.

Основанием может быть , в частности, предоставление о товаре ненадлежащей информации (ст. 12 Закона о защите прав потребителей). Также можете указать на обнаруженные недостатки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).