Добрый день, Дмитрий!
Для решения Вашего вопроса необходимо учитывать положения семейного и жилищного законодательства, а также сложившуюся судебную практику.
1. Правовой режим дома
Поскольку дом был построен в период брака, он является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, что титульным собственником (зарегистрированным в ЕГРН) являетесь только вы. При разводе ваша супруга имеет право претендовать на 1/2 долю в праве собственности на этот дом (ст. 39 СК РФ).
2. Можно ли продать дом без согласия супруги?
Поскольку дом является совместно нажитым имуществом, для его продажи требуется нотариально удостоверенное согласие супруги (п. 3 ст. 35 СК РФ). Без такого согласия сделка может быть признана недействительной в судебном порядке по иску супруги. Если брак будет расторгнут, режим совместной собственности сохраняется до момента раздела имущества.
3. Влияние регистрации детей на продажу дома
Регистрация детей (как несовершеннолетней дочери, так и совершеннолетнего сына) в доме сама по себе не является абсолютным препятствием для продажи недвижимости собственником. Однако существуют важные нюансы:
Несовершеннолетняя дочь: Если место жительства ребенка определено с матерью, а дом является единственным жильем, органы опеки и попечительства могут проявить повышенное внимание к сделке, если она нарушает права ребенка. Однако, если вы являетесь собственником, закон не запрещает продажу, но права несовершеннолетнего на пользование жильем могут быть предметом судебного спора.
Совершеннолетний сын: В отношении 22-летнего сына действуют общие правила. Если он не является сособственником дома, а лишь зарегистрирован в нем, его право пользования может быть прекращено новым собственником после продажи дома (в зависимости от оснований его вселения).
4. Как оставить детей в доме и не продавать его
Если вы хотите сохранить дом за собой и детьми, у вас есть следующие варианты:
Заключение соглашения о разделе имущества: Вы можете договориться с супругой о том, что дом остается в вашей собственности, а взамен вы передаете ей иное имущество (например, автомобиль, денежную компенсацию или иные активы). Это соглашение должно быть нотариально удостоверено.
Брачный договор: Если брак еще не расторгнут, вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что дом является вашей личной собственностью.
Определение места жительства детей: Если в суде будет определено, что дети проживают с вами, это станет весомым аргументом в пользу того, чтобы дом остался в вашем пользовании. Суд при разделе имущества вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).
Выплата компенсации: Если супруга настаивает на разделе, вы можете предложить ей выплату денежной компенсации за ее долю в доме. После выплаты компенсации она утратит право на долю в недвижимости.
5. Риски принудительной продажи
Если супруга обратится в суд с иском о разделе имущества, суд может:
Разделить дом в натуре (если это технически возможно, что для жилого дома часто затруднительно).
Оставить дом вам, обязав выплатить супруге компенсацию в размере 1/2 его рыночной стоимости.
В исключительных случаях, если дом невозможно разделить, а вы не сможете выплатить компенсацию, суд может вынести решение о продаже дома с торгов и разделе вырученных средств.
Мои рекомендации:
Вам следует собрать документы, подтверждающие, что дом является единственным местом жительства детей, и подготовить позицию для суда о том, что раздел дома (или его продажа) существенно нарушит интересы несовершеннолетней дочери. Также целесообразно рассмотреть вариант заключения нотариального соглашения о разделе имущества, где вы зафиксируете, что дом остается за вами, а дети продолжают в нем проживать.
Для получения детальной правовой оценки Вашей ситуации с учетом всех документов (договоры, свидетельства, выписки) можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Шарафитдинов Руслан, юрист.