Организация не предоставляет рабочее место по договору о целевом обучении, тянет время. Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Со мной был заключён договор на основе целевого обучения, по которому Организация обязуется предоставить рабочее место. В начале июля получил диплом. Прошло уже больше месяца с момента получения диплома, рабочее место Организацией до сих пор не предоставлено. В связи с чем, наступила ответственность с моей стороны перед организацией по пункту 2.5.е) договора. В этом году произошло переименование Организации из унитарного предприятия в АО. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

  • Правовед 002
    .jpg
  • Правовед 001
    .jpg
  • Правовед 003
    .jpg
Уточнение от клиента

Некоторые моменты:
Стипендия в момент обучения выплачивалась, исходя из промежуточной аттестации.
На данный момент работаю в Организации по другой специальности.
Информирование о переименовании организации проходило в общем порядке для всех работников.
После получения диплома обращался в отдел кадров по предмету договора. За весь период времени со мной была проведена одна встреча с представителем работодателя, в ходе которой выяснилось, что им нужен работник с определёнными навыками, с другим профилем, а так же были предприняты психологические приёмы, чтобы отговорить мемя от трудоустройства к ним. Исходя из сложившейся ситуации, рассматриваю пункты настоящего договора 2.3.в и г, 2.5.е, 3.7.д. и благополучного разрешения данной ситуации.

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Если Вы письменно уведомили Вашего контрагента по Договору к готовности заключить трудовой договор, то Вы не несете ответственность за то, что не заключили трудовой договор.

Гражданский кодекс

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Вы уведомляли сторону Договора о завершении Вами обучения и готовности заключить Трудовой договор?

Если не уведомляли, то нужно уведомить письменно и указать на их вину в неисполнение Вами обязательства по трудоустройству со ссылкой на статью 404 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В Дополнение.

Постановлением Правительства предусмотрены следующие основания для освобождения сторон от ответственности в связи с трудоустройством.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 марта 2019 г. N 302

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

24. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается в порядке, установленном пунктами 25 — 27 настоящего Положения, по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
а) основание, препятствующее выполнению гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности на условиях договора о целевом обучении:
гражданин не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении (в том числе отказ в допуске гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну);
заказчик прекратил осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, в случаях, когда гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком);
организация-работодатель, являющаяся стороной договора о целевом обучении или указанная в договоре о целевом обучении, прекратила осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, или ликвидирована;

Возможно у Вас именно такая ситуация, так как Вы указываете о преобразовании унитарного предприятия в АО.

Переименования в этом случае быть не может, только преобразование.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ
(ред. от 28.11.2018)
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Статья 29. Реорганизация унитарного предприятия

2. Реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена в форме:
преобразования унитарного предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы в предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами случаях.

Подайте претензию и все станет ясно.

С уважением! Г.А.  Кураев

После получения диплома обращался в отдел кадров по предмету договора. За весь период времени со мной была проведена одна встреча с представителем работодателя, в ходе которой выяснилось, что им нужен работник с определёнными навыками, с другим профилем, а так же были предприняты психологические приёмы, чтобы отговорить мемя от трудоустройства к ним.

Геннадий Кураев

Вам все равно нужно письменно предложить им заключить с Вами трудовой договор.

Если придете к соглашению о расторжении Договора целевого обучения по Соглашению сторон без ответственности для сторон, то заключите такое Соглашение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

Напишите претензию  с требованием заключения трудового договора и с представлением соответствующей должности.

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Можете приложить весь договор?

По прикрепленному договору.

Файл 001 не открывается.

002- уточните, меры социальной поддержки Вам оказывались? За какой период и сколько было выплачено средств?

п.г и д  раздела.3 Договора они обязаны выплатить средства, если не трудоустроили в течение 3 месяцев.  Кроме того, уведомляли ли Вас о смене наименования?  Об этом я также полагаю, что необходимо указать.

Вы обращались отдел кадров, что Вам пояснили?

предприняты психологические приёмы, чтобы отговорить мемя от трудоустройства к ним.

Если они готовы письменно написать отказ, то пусть это сделают.

 Вам лишь нужно отправить грамотную претензию, чтобы указать их нарушения договора.

п.в. п.3  раздела 2 Договора написано, что Организация обязана  обеспечить трудоустройство  с полученной квалификацией.

Так, пусть или исполнят обязательства, либо расторгнут договор.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Уведомьте работодателя письменно- заказным по почте с описью и уведомлением — о согласии заключить трудовой договор и все.

И дополнительно можно просить разъяснить эту ситуацию.

ст. 56 фз 273 об образовании

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

если они с вами договор не заключают- можно требовать такую компенсацию или и вовсе ставить вопрос, о том что отрабатывать вы не будете данные целевой договор- в связи с неисполнением заказчика своей обязанности- предоставить вам работу и заключить с вами уже трудовой договор.

Главное сейчас просто зафиксировать их отказ- как раз направив им претензию об этом.

И тогда никакой ответственности вы нести не будете — потому что это не по вашей воле произошло.

При этом важно- если меры соц поддержки по договору тоже не оказывались- можно опять же ставить вопрос об не исполнении вами договора из за этого- и просто не трудоустраиваться туда- но это имеет смысл делать если вы там работать не хотите.

Ну и если они все таки предложат заключить трудовой договор после 1 письма.

Если не предложат- можно считать, что они сами отказались от этого договора — и ставить вопрос только о компенсации, указанной в законе.

В этом году произошло переименование Организации из унитарного предприятия в АО.

Никита

Это не переименование.

Это реорганизация уже. Смена организационно правовой формы.

И возможно там больше просто нет работы для вас — тогда и отрабатывать будет ничего не нужно- но надо получить ответ от них ( или хотя бы направить свое требование).

При этом может быть работу вам все таки предоставят.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в таком случае Вам надо направить письмо в адрес работодателя с указанием на то, что Вы готовы приступить к работе и просите указать когда Вам подойти. подпункт «в» п. 3 договора как я увидел. Считаю, что если организация Вам не предоставила рабочего места и не был мер предпринято к Вашему трудоустройству, то ответственности у Вас нет.  Ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

также согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

в данном случае Заказчик фактически в одностороннем порядке не исполняет обязательство по договору. Вам же это надо фиксировать всеми доступными способами. Если Вас заказчик не трудоустраивает, то ему же хуже.

2.3.в и г, 2.5.е, 3.7.

Олег Васев

можно уточнить номера пунктов?

После получения диплома обращался в отдел кадров по предмету договора. За весь период времени со мной была проведена одна встреча с представителем работодателя, в ходе которой выяснилось, что им нужен работник с определёнными навыками, с другим профилем, а так же были предприняты психологические приёмы, чтобы отговорить мемя от трудоустройства к ним.

Олег Васев

по факту они Вам отказали, правильно я понимаю? В принципе это их забота опять же. Если договор заключался, то они должны были рассчитывать какой специалист к ним придёт.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Никита, доброго дня! в вашей ситуации есть 2 основных вопроса:

1) как защитить себя от каких либо взысканий с вас со стороны организации;

2) как не сидеть без работы и не ждать у моря погоды?

Ответы:

1. В вашей ситуации на настоящий момент вы не можете трудоустроится в организация по причинам, которые зависят от нее- не предоставляют рабочее место. В данной ситуации с вашей стороны нет нарушений и вы готовы приступить к работе. Данная ситуация регулируется положениями п.3 ст. 405 ГК РФ:

. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Это означает, что пока работодатель не предоставит вам рабочее место, на вас не могут налагаться никакие неустойки/ штрафы/ взыскания и прочая ответственность.

Для того, чтобы себя обезопасить вам необходимо направить работодателю официальное письмо с указанием того, что вы 1) получили диплом и приложить его копию 2) готовы приступить к работе 3) что в результате неисполнения работодателем своих обязанностей вы несете убытки в виде неполученной заработной платы и требуете предоставления вам рабочего места.

2. До тех пор пока работодатель не исполняет свою обязанность по предосталению вам работы, вы лишены возможности получать ЗП, у вас не идет трудовой стаж, у вас не начал течь 3-х летний срок отработки. В данной части вам следует максимально со своей стороны стимулировать эту ситуацию, чтобы максимально скоро приступить к работе. Также, если бы вы смогли прикрепить весь договор целиком, то можно было проанализировать его на предмет возможности расторжения договора с вашей стороны без штрафных санкций. Это предусмотрено п. 2 ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

но это может быть уточнено условиями договора. Повторюсь, для более конкретной консультации нужен скан всего договора.

Всего вам доброго и удачи!

В соответствии с условиями вашего договора, а именно п.3 подп. г организация должна вас трудоустроить не позднее 3 месяцев с момента получения от вас уведомления о получении диплома. Диплом вы должны предоставить с заявление о приеме на работу не позднее 1 мес. с момента получения диплома.  В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
а) обязательства федерального государственного органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее — заказчик):
по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее — место осуществления трудовой деятельности)

Поэтому в случае отсутствия вашего трудоустройства со стороны организации в течение 3 мес. с даты получения от вас заявления о готовности приступить к работе и приложенной копии диплома, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать его расторжения. В таком случае не придется отрабатывать три года и не придется выплачивать стоимость обучения/ штрафа/ неутоек  и т.д…

На данный момент работаю в Организации по другой специальности.

Вера Горячева

это хорошо и прекрасно, но и вы обязаны требовать предоставления работы именно по вашей специальности и работодатель обязан вам ее предоставить. В противном случае будет неисполнение договора с соотвествующими негативными последствиями.