Как выселить без потерь квартирантов, не выполняющих договорных обязательств

C образованной супружеской парой в возрасте и весьма нормальными работами был заключён подробный письменный договор о долгосрочной аренде квартиры на 11 месяцев. Среди условий была оплата жильцами ежемесячных квитанций, депозит на сохранность имущество (упросили разбить на 2 месяца). В случае досрочного расторжения договора прописано, что для получения депозита в полном объёме они обязаны предупредить за месяц. Если съезжают ранее 3 месяцев и предупреждают за месяц, то им возвращаем 50 процентов депозита. Прожив месяц, они не позвонили в оговоренную дату, позволяющую договориться в течение 4 дней о встрече, когда обеим сторонам удобно, на тему арендной платы и оплаченных квитанций. В последний день из возможного для встречи они пишут СМС, что живут ещё полмесяца и съезжают. Не просили пойти им на встречу, не извинились, не объясняли обстоятельства. Сказали в ультимативной форме, что живут ещё полмесяца и съезжают.

На вопрос об арендной плате заявляют, что будут жить в счёт депозита. Люди очень юридически подкованные, да и договор чётко все прописывал, на каких условиях возвращается депозит. Тогда жильцы говорят, что съезжают. На вопрос, оплачены ли квитанции, в идеальном ли порядке квартира, отвечают, что всё супер. Привести в порядок квартиру на некоторые вещи типа разморозки холодильника требуется полдня. У меня возникли вопросы на эту тему, судя по некоторым дерзким ответам я поняла, что уборкой и не пахло. И что квитанции они ещё не оплачивали (должны были оплатит неделю назад по договору). При этом берут криком, требуют по телефону вернуть вернуть депозит (они прожили месяц и день в день проинформировали о своих планах, то есть не за месяц). На вопросы не отвечают, угрожают. Встреча была ими назначена на вчера (ни шли ни на какие мои условия по времени встречи, диктовали свой час. Потом перенесли на другой час. Мы приехали на полтора позже того, что нам назначили, о чём их заранее предупредили. На что жильцы предупредили, что ждать не будут и что мы встретимся завтра утром.

На квартиру мы всё же вчера приехали, но дверь нам не открыли. Наша ошибка в том, что ключ от съёмной квартиры у нас один и он ещё у жильцов. Поэтому проверить, в квартире ли (и просто нас не пускают, погасивши свет) или действительно уехали, Было невозможно. Как и невозможно было убедиться с сохранности имущества квартиры. Стоя перед дверью своей квартиры, я очередной раз позвонила недобросовестным жильцам по телефону и очередной раз услышала хамство в ответ о состоянии квартиры и оплаты квитанций и всё те же требования вернуть депозит. На вопрос о встрече, мне прокричали, что встретимся утром и бросили трубку.

У меня нет уверенности, что насчёт завтрашнего утра меня не обманут так же, как насчёт сегодняшнего вечера. И это я ещё не знаю,кто сейчас находится в квартире,в какое состояние она пришла за месяц вместе с имуществом. Звонили участковому, он сказал, что сильно занят и по таким вопросам не выезжает и рекомендует обращаться в суд или куда ещё. Мы ходили в отделение полиции и написали заявление с просьбой помочь выселить недобросовестных жильцов, не выполняющих договорные обязательства и уже сутки находящиеся в квартире незаконно. В полиции сказали, что участковый будет принимать какие-то действия в течение 10 дней, а если мы сочтём его действия неэффективными, то спустя 10 дней можно обращаться выше. Паспортные данные и контакты жильцов для ускорения разбирательств они не разрешили написать в заявлении.

Сегодня и вчера жильцы в своих хамских угрозах говорили, что вызовут участкового(было явным блефом) и напишут заявление в налоговую. Так или иначе речь пока идёт о том, чтобы просто физически встретиться на квартире и принять её в сохранности. Эта встреча помимо психологического давления может быть ещё и физически небезопасной. Потому что сегодня мы ездили на квартиру вдвоём, а завтра я смогу быть только одна (помочь больше пока некому), и встреча может банально не состояться так же, как она не состоялась сегодня.

У меня следующие вопросы к уважаемым юристам:

1. Как мне получить от квартирантов ключи от своей квартиры в самое ближайшее время, если они не будут выходить на связь и непонятно, находится ли кто-то сейчас на квартире? Как мне получить оплаченные квитанции? Как проверять мебель и технику (если имущество всё ещё в квартире) при их хамском поведении?

При их наглом поведении я не удивлюсь, если достану договор со всеми пунктами,а они его порвут и бросят мне в лицо. Потом возьмут ключи и уедут. Или чего ещё похуже. А ведь мне ещё проверять сохранность имущества, которое уже ничем не будет компенсировано. Депозит был разбит на 2 месяца, квитанции не оплачены. Участковый, как я уже говорила, приезжать отказался. А по заявлению будет разбираться 10 дней (если будет, потому что там недокомплектация кадров). Даже если он вдруг приедет на квартиру, жильцов в тот час может не быть.

2. Чем можно припугнуть квартирантов целью ускорения выполнения ими упомянутого выше?

3. Насколько серьёзно стоит относиться к их угрозе написать заявление в налоговую неуплате налогов? Ведь они прожили только месяц. Если угроза проблем по налогам реальная, как мне решить ситуации с налоговой?

4. Где взять крепкого на вид и юридически грамотного человека для сопровождения общения с квартирантами?

, Клиентка, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Все не так страшно как Вам кажется.

Предупредить о досрочном расторжении Договора найма квартиры они обязаны письменно.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Поэтому можете не встречаться с ними и не реагировать на их устные требования.

Обязанность вернуть Вам ключи и передать Вам квартиру в надлежащем состоянии также лежит на них.

Если не передадут Вам ключи и не вернут квартиру в надлежащем состоянии с оплаченными квитанциями по ЖКХ, Вы вправе подать к ним иск о взыскании указанных платежей, плюс плату за найм.

Также Вы можете обратить взыскание за указанные долги на обеспечительный платеж.

Кого-то с собой брать будет недешево, можете поискать юристов у нас на сайте, и здесь заказать услугу, есть гарантии возврата денег и отзывы о юристах.

Налоговую Вам бояться нечего, так как отчитаться о доходах за этот год Вы обязаны до 30 апреля будущего года и уплатить налог.

То есть, даже если пожалуются, отчитаетесь за прожитый ими период и уплатите 13%.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Клиентка
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, уважаемый Г.А.!

Иск — это ведь небыстрый способ. А мне нужны ключи побыстрее. На данный момент не оплачены квитанции (арендная плата была предоплатой) и я не знаю, какой урон нанесён квартире. Опись имущества с оценкой состояния по моему недосмотру находится у них( обещали перепечатать и отдать чистовой вариант в ближайшее время).

А что такой обеспечительный платёж и как его организовать?

Есть ли какие-то рычаги воздействия на квартирантов (возможны в виде блефовых угроз, неважно), которые заставят их быстрее передать мне ключи и квартиру в надлежащем состоянии? Из-за одних квитанций в суд подавать странно. Ссылки на закон и на подробно подписанный договор, где оговорены все мелочи, они по-хамски перебивают и требуют возврата депозита.

Если обеспечительный платеж не внесли это проблема. То, что у Вас нет акта приема-передачи с описанием состояния квартиры это тоже проблема.

Договор с собой можете не носить, если опасаетесь, возьмите его копию.

Вы можете вскрыть квартиру в присутствии свидетелей и участкового и заменить замки, выдав им вторые экземпляры после передачи Вам акта и обеспечительного платежа.

Ведите видеофиксацию вскрытия квартиры и замены замков. Ключи передавайте под роспись на Вашем акте с описанием состояния квартиры в 2-х экземплярах акт составляется