Могу ли отсрочить судебную задолженность, если потеряла работу, нет доходов и нахожусь в поиске?

Здравствуйте. У меня судебная задолженность от 7.08.2019. Могу я как-то отсрочить ее если я потеряла работу и сейчас нахожусь в поиске? На данный момент у меня нет официального заработка, да и неофициального тоже

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вы вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Подается такое заявление в суд который рассматривал ваше дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

Суд будет учитывать все основания имеющие значения. Вы вправе, в своём требовании, сослаться на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.