Могут ли на меня подать в суд, если не выкуплю посылку?

Здравствуйте,позвонили из какого-то магазина и предложили духи мужские со скидкой ,получилось 4250 рублей с доставкой,но по стечению обстоятельств я не выкупил посылку на почте ,теперь мне угрожают ,что подают в суд и сумма 12000 за то что я не выкупил товар? Это правда?

, влад, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе не получать посылку и при этом возместить им только расходы на доставку обратно и всё. В остальном пусть идут в суд. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Влад добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» ст. 26.1

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так что, отказ от товара — то Ваше право.

Просто не забирайте товар с почтового отделения, и все.

Его отправят обратно поставщику.

У Вас никаких последствий.

_______________________

С Уважением, Алина Р.