Есть смысл обращаться в суд, если не засчитают годы работы до перехода в ОПИ?

Проходил службу в ФССП с 2007 по 2023 год. В 2024 пришёл на службу в МВД, как должны считать выслугу? Есть смысл обращаться в суд, если не засчитают годы работы до перехода в ОПИ?

, Андрей, г. Брянск

Согласно пункту 5 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается период прохождения гражданином службы в органах принудительного исполнения.

Однако есть важное ограничение: до 1 января 2020 года судебные приставы-исполнители являлись федеральными государственными гражданскими служащими, а не сотрудниками органов принудительного исполнения в современном понимании. С 1 января 2020 года произошло изменение административно-правового статуса судебного пристава-исполнителя — теперь это государственный служащий органа принудительного исполнения в качестве самостоятельного вида государственной службы (Федеральный закон от 1 октября 2019 года №328-ФЗ).

Таким образом, период службы в ФССП до 1 января 2020 года в выслугу лет в МВД обычно не засчитывается. Засчитываться может только период службы в органах принудительного исполнения после 1 января 2020 года, если вы занимали должность, по которой предусмотрено присвоение специального звания.

Если ваша должность в ФССП относилась к числу должностей начальствующего состава (что определяется приказом Минюста России от 25 июля 2023 года №196), то период службы после 1 января 2020 года может быть включён в выслугу лет в МВД.

Если вам откажут в зачёте периода службы в ФССП в выслугу лет в МВД, обращение в суд возможно, но успех дела будет зависеть от конкретных обстоятельств:

Дата перехода в ОПИ и характер должности. Если вы работали в ФССП до 1 января 2020 года и занимали должность, которая не относилась к начальствующему составу, шансы на положительный исход невелики.
Документы и доказательства. Вам потребуется предоставить доказательства того, что вы занимали должность, которая должна учитываться в выслуге лет (например, копии приказов, должностные инструкции, другие документы, подтверждающие характер службы).
Судебная практика. Есть судебные решения, которые подтверждают, что период службы в ФССП до 1 января 2020 года обычно не включается в выслугу лет в МВД (например, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19 августа 2021 года по делу №33-6014/2021). Однако в отдельных случаях суды могут учитывать нюансы конкретного дела.

Здравствуйте, Андрей.

Однозначно сказать, есть ли смысл обращаться в суд сейчас нельзя, для начала нужно понять, какой именно период ФССП МВД откажется включить в выслугу и по какой причине. Запросите в кадровом подразделении МВД письменный расчет выслуги и мотивированный ответ о зачете либо незачете периода службы в ФССП.

По ст. 38 Федерального закона № 342-ФЗ в выслугу МВД включается служба в органах принудительного исполнения. При этом период работы/службы в ФССП до 01.01.2020 оценивается отдельно, поскольку до реформы не все должности относились к службе в ОПИ со специальным званием, а переходные правила установлены Федеральным законом № 328-ФЗ:

В соответствии с ч. 14 ст. 92 Федерального закона № 328-ФЗ, в выслугу лет сотрудникам органов принудительного исполнения засчитываются периоды замещения до 1 июля 2020 года должностей судебного пристава-исполнителя, судебного пристава по ОУПДС, а также должностей государственной гражданской службы в ФССП России и ее территориальных органах.

После получения письменного ответа можно будет оценить перспективу: если не зачтут период службы в ОПИ либо период, который должен учитываться по переходным положениям, отказ можно оспаривать.

Здравствуйте!

Бесспорно МВД должно засчитать Вам период, когда Вы уже были сотрудником органов принудительного исполнения со специальным званием, то есть с даты назначения на должность сотрудника ОПИ и до увольнения из ФССП в 2023 году на основании п. 5 ч. 2 ст. 38 Федерального закона № 342-ФЗ:

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

С периодом с 2007 года до перехода в ОПИ вопрос сложнее. До реформы многие должности ФССП были федеральной государственной гражданской службой, а не службой со специальным званием.

Но есть специальная переходная норма. Часть 14 статьи 92 Федерального закона № 328-ФЗ, которая предусматривает, что в выслугу сотрудникам ОПИ засчитываются периоды замещения не позднее 1 июля 2020 года, в т. ч. должностей гражданской службы в ФССП России и ее территориальных органах. То есть если Вы были назначены в ОПИ, получили специальное звание и служили там до 2023 года, прежний период ФССП не нужно отбрасывать.

Пункт 1 ч. 4 ст. 36 Федерального закона № 328-ФЗ указывает:

В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (в календарном или льготном исчислении);

Поэтому сначала нужно поднять Ваш расчет выслуги в ФССП. Если сама ФССП включила 2007–2020 годы в выслугу по переходной норме, на этом можете строить свою позицию в случае отказа.

При этом МВД может занять позицию, что ст. 38 Федерального закона № 342-ФЗ указывает только о прохождении службы в ОПИ, а не о любой гражданской службе в ФССП до 2020 года.

Смысл обращаться в суд есть, если МВД письменно откажет и у Вас есть документы, подтверждающие, что Вы именно перешли в ОПИ, имели специальное звание, а спорный период был зачтен ФССП в Вашу выслугу. В суде надо требовать не зачесть работу в ФССП, а признать незаконным отказ МВД учесть выслугу, сформированную с применением ч. 14 ст. 92 Федерального закона № 328-ФЗ.

Если МВД не засчитает даже период 2020-2023 годов, такой отказ, на мой взгляд, явно неправомерен. Здесь действует прямая норма п. 5 ч. 2 ст. 38 Федерального закона № 342-ФЗ.

Если спор будет только за 2007-2020 годы, перспектива зависит от приказов о назначении, присвоения специального звания, должности, даты перехода в ОПИ и расчета выслуги ФССП.

Запросите в кадровом подразделении МВД письменный расчет выслуги и письменный мотивированный отказ, если период не включат. В ФССП запросите справку о периодах службы, расчет выслуги, приказы о назначении в ОПИ, присвоении специального звания и увольнении. После письменного отказа не затягивайте: ч. 4 ст. 72 Федерального закона № 342-ФЗ устанавливает срок обращения по служебному спору в течение трех месяцев со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.