Дополнительное соглашение к лицензионному договору

Здравствуйте! С какого момента начинает действовать дополнительное соглашение к лицензионному договору? С даты заключения самого соглашения, или с даты регистрации его в Роспатенте?

, Нина Букова, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Нина! Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 164 Гражданского кодекса РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Если дополнительному соглашению к лицензионному договору требуется регистрация в Роспатенте, оно начинает действовать с момента регистрации, ели иное не предусмотрено условиями самого дополнительного соглашения.