Уважаемая Юлия! Согласно положений ст. 616 Гражданского Кодекса РФ:
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Исходя из положений закона стороны могут предусмотреть в договоре любые условия, на которые они согласны при заключении сделки, и эти условия будут действительны.
арендатор несет ответственность за сохранность электрических щитов, сетей, инженерных сетей и коммуникаций, в т ч пожарных.Юлия
Данное условие договора полностью согласуется с положениями ч.2 ст. 616 ГК РФ, т.к. арендатор обязан поддерживать переданное ему имущество в исправном состоянии, но при заключении договора данные сети и коммуникации должны быть переданы Вам в исправном состоянии, о чем составлен акт, и если сохранность электрических щитов, сетей и коммуникаций будет нарушена по вине арендатора, то в этом случае может наступить и ответственность. Поэтому рекомендую Вам в данный текст договора добавить условие «при наличии его вины», чтобы текст звучал так:
«арендатор при наличии его вины несет ответственность за сохранность электрических щитов, сетей, инженерных сетей и коммуникаций, в т ч пожарных».
В этом случае если по вине арендатора произойдут нарушения щитов и коммуникаций, то он и понесет за это ответственность., а не любую, даже произошедшую из-за износа коммуникаций.
Полагаю, что также необходимо в этот пункт добавить слова «по вине арендатора», чтобы текст звучал так:
«арендатор отвечает за соблюдение природоохранного законодательства при условии наличия его вины».
Таким образом, если по вине арендатора будет нарушено природоохранное законодательство, то обязанность оплатить штрафы и устранить нарушения ляжет на арендатора, а не арендодателя, но оплату обязательных платежей производить будет обязан арендодатель.