Меняется собственник системы и надо перезаключить договор аренды с ук
Добрый день. В мкд установлена система Живая вода. Работает уже 5 лет. Меняется собственник системы и надо перезаключить договор аренды с ук. Надо ли проводить осс в мкд?
Здравствуйте, Марина. Если система размещена на общем имуществе МКД, то при смене ее собственника новое оформление договора требует решения ОСС.
По ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ общее имущество принадлежит собственникам, и именно они решают, кому и на каких условиях его передавать в пользование. УК не может самостоятельно распоряжаться таким имуществом без полномочий от собственников.
Проверьте старый протокол ОСС: если там указан конкретный владелец или конкретный договор — нужно новое собрание. Если УК уже была уполномочена заключать такие договоры на данных условиях, можно обойтись без нового ОСС.
Здравствуйте, Марина!
Проведение общего собрания собственников обязательно, так как изменение арендатора затрагивает использование общего имущества многоквартирного дома. Согласно Жилищному кодексу, вопросы распоряжения общедомовым имуществом относятся к исключительной компетенции собственников помещений. Управляющая компания не вправе самостоятельно перезаключать договор аренды без решения общего собрания жильцов. Вам необходимо инициировать проведение ОСС для утверждения нового договора и условий использования системы. Для грамотной организации собрания и подготовки документов рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.