Роды для украинцев в Москве

Мы украинцы. Муж и жена. Я(муж) через два месяца получу вид на жительство. Вопрос: можем ли мы по моему виду на жительство и страховому полису наблюдаться в женской консультации и родить в Москве бесплатно? Или обязательно нужен полис жене?

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша супруга (в отличии от Вас) не является застрахованной по ОМС, соответственно, прав на бесплатное ведение беременности и роды в РФ у нее нет.

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186)

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования

Статьей 10 Закона (фз-323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ») определено, что к застрахованным лицам относятся следующие категории иностранных граждан:

постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

Есть право только на платную помощь.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

женской консультации и родить в Москве бесплатно

Вам необходимо обратиться к положениям

Приказа  Департамента здравоохранения г. Москвы от 2 ноября 2009 г. N 1400 «Об организации оказания и учета стационарной медицинской помощи иногородним, а также иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы»:

Инструкция о порядке организации оказания стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы

2. Медицинская помощь иногородним и иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы оказывается
за счет средств обязательного медицинского страхования (далее — ОМС),
средств бюджетов всех уровней и на коммерческой основе (по полисам добровольного медицинского страхования (далее — ДМС),
за счет личных средств граждан, средств организаций и учреждений).

3. Иногородние и иностранные граждане могут поступать в медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы в экстренном и плановом порядке по установленным каналам госпитализации.

8. Решение о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи… иностранным гражданам за счет средств бюджета города Москвы .… принимается Департаментом здравоохранения города Москвы по письменному заявлению пациента или его законного представителя на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Т.е. если она оформлена в рамках полиса ОМС или ДМС медицинская помощь ей будет оказываться в рамках этих видов страхования, если же она не оформлена, то вправе обратиться с соответствующим заявлением  на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы для оказания ей медицинской помощи за счет средств бюджета города Москвы, в случае отказа придется воспользоваться вариантом платного оказания медицинской помощи.

Александр
Клиент, г. Москва

Вопрос про ДМС. Могут ли иностранные граждане платно оформлять ДМС? И хватит ли этого  полиса для родов и ведения беременности в горбольнице?

Как видно из приведенного выше приказа, полис ДМС является основанием для оказания медицинской помощи.

Иностранные граждане могут оформлять ДМС.