У должника ничего не нашли в квартире, чтобы описать

Здравствуйте. К должнику домой приходили приставы, описать ничего не смогли - имущество, подлежащее описи отсутствует. Правомерно ли пристав мне ответила на мой запрос? Живет он с супругой и детьми, неужели там нет имущества, подлежащее описи? Ведь другие приставы как-то описывают стиральные машины, микроволновки, телевизоры и тд. В моем случае пристав отписала мне, что на должнике ничего нет, он нигде не работает. Как быть, что делать? У него земельный участок есть (был), могло ли такое быть, что пристав его не разыскал (не захотел, поленился) ?

, Алексей, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерно ли пристав мне ответила на мой запрос?

Алексей

в целом да. Такое бывает.

Живет он с супругой и детьми, неужели там нет имущества, подлежащее описи?

Алексей

надо быть там, чтобы дать ответ.

Как быть, что делать? У него земельный участок есть (был), могло ли такое быть, что пристав его не разыскал (не захотел, поленился) ?

Алексей

может такое быть да. Надо знакомиться с ходом ИП в рамках ст. 121 ФЗ «Об ИП» + направлять жалобу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», чтобы заставить пристава хоть как-то действовать

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Еще такой вопрос — в декабре 2018 было вынесено решение об обеспечении иска, был наложен арест на имущество и заблокированы карты. Должник мне в феврале 2019 переводит 3р для проверки, и этот платеж проходит. Стало быть, карты у него не были заблокированы? И все это время он ими мог пользоваться, а значит, там могли быть денежные средства на погашение? Как сейчас узнать, была ли возможность у должника погашать долг передо мной?

Здравствуйте.

Стало быть, карты у него не были заблокированы? И все это время он ими мог пользоваться, а значит, там могли быть денежные средства на погашение?

Алексей

возможно и так. По практике да обычно карта блокируется. Но могли ведь и не всю сумму удержать. По умолчанию только 50 % удерживается. Вот с остатка и списали.

Как сейчас узнать, была ли возможность у должника погашать долг передо мной?

Алексей

только банк скажет какой баланс карты был на дату возбуждения ИП.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если считаете, что пристав действовал неправомерно — можете обжаловать его действия/бездействия.

В соответствии со ст. 19  Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

При этом обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

По поводу техники — сейчас действительно много техники какой не описывается, т.к. необходимо учитывать принципы:

Статья 4. Принципы исполнительного производства
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Или может просто должник перепрятал куда-то имущество

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.