8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право работодатель перевести меня в другую смену, на ту же должность, трудовой договор прилагаю.И если откажусь может ли уволить по статье, и как оспорить это можно будет в суде

Имеет ли право работодатель перевести меня в другую смену,на ту же должность,трудовой договор прилагаю.И если откажусь может ли уволить по статье,и как оспорить это можно будет в суде.

  • 20201123_204108
    .jpg
  • 20201123_204238
    .jpg
  • 20201123_204141
    .jpg
  • 20201123_204217
    .jpg
, Вадим, г. Екатеринбург
Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим!

В Вашем трудовом договоре прописан режим труда с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу. Основываясь на ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель в связи с изменением организационных или технологических условий труда, может изменить определенные сторонами условия Вашего трудового договора в том числе и режим работы, смены.
О таких изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель уведомляет работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник отказывается работать в новых условиях, то работодатель его увольняет в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.
В суде можно будет попытаться оспорить  основания изменения определенных трудовым договором условий, то есть были ли действительно изменения организационных или технологических условий труда или же если работодатель нарушит порядок внесения изменений в Ваш трудовой договор, предусмотренный ст. 74 Трудового кодекса РФ.
С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вадим.

Имеет ли право работодатель перевести меня в другую смену, на ту же должность, трудовой договор прилагаю

Нет не имеет он такого права.

Любые изменения условий трудовых правоотношений возможны только с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. если работник не против таких изменений, работодатель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, далее выносит приказ с которым его знакомит под роспись в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если работодатель  примет такой приказ не заручившись согласие работника, без соглашения с ним, то такой приказ будет являться ухудшающим его положение и не подлежащим применению в силу закона, а конкретно положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ..... не подлежат применению. 

Основываясь на ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель в связи с изменением организационных или технологических условий труда, может изменить определенные сторонами условия Вашего трудового договора в том числе и режим работы, смены.

Касьянов Владимир

Не согласен с таким ответом.

Где в вопросе указано, что работодатель имеет в настоящее время основания предусмотренные статьей 74 Трудового кодекса РФ, что работник уведомлялся работодателем за 2 месяца о таких изменениях, что вообще проводятся мероприятия в рамках статьи 74 ТК РФ,  в вопросе об этом речи не идет вовсе.

А раз в вопросе об этом речи не идет, то с учетом самого вопроса,  в данной ситуации подлежит применению только норма статьи 72 Трудового кодекса РФ.

С таким же успехом можно например написать клиенту что — работодатель может Вас уволить за прогул, если Вы будете отсутствовать без уважительных причин на рабочем месте более 4 часов.

0
0
0
0

Я предлагаю клиенту рассмотреть все возможные варианты развития дальнейших событий, если клиент будет о них знать сможет вовремя среагировать, и не считаю правильной точку зрения отвечать сугубо на  вопрос, не предостерегая клиента о других вариантах, уважаемый Иван. 

Если Вы не предполагали дальнейшее развитие событий с учетом ст. 74 Трудового кодекса РФ, могу с Вами поделится обширным опытом в этом вопросе.

0
0
0
0

Я предлагаю клиенту рассмотреть все возможные варианты развития дальнейших событий, если клиент будет о них знать сможет вовремя среагировать, и не считаю правильной точку зрения отвечать сугубо на вопрос, не предостерегая клиента о других вариантах, уважаемый Иван.
Если Вы не предполагали дальнейшее развитие событий с учетом ст. 74 Трудового кодекса РФ, могу с Вами поделится обширным опытом в этом вопросе.

Касьянов Владимир

На чем основаны такие «предложения» да еще и работнику, тем более статью 74 ТК РФ применяют работодатели в одностороннем порядке, а не работники. Разве здесь  имеются какие — либо предпосылки для статьи 74 ТК РФ, из вопроса этого не следует.

Вопрос клиента содержит лишь указание на трудовой договор и то может ли работодатель его изменить, всё, более ни о чем речи в вопросе не идет.

Так вот с учетом этого не может работодатель в одностороннем порядке изменить условия трудовых правоотношений с работником — без его согласия, то о чем я указал в своем ответе выше.

Для приведения статьи 74 ТК РФ к ситуации и вопросу клиента  я не вижу никаких предпосылок и причин, а значит и оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020