Имеет ли право работодатель перевести меня в другую смену, на ту же должность, трудовой договор прилагаю.И если откажусь может ли уволить по статье, и как оспорить это можно будет в суде

Имеет ли право работодатель перевести меня в другую смену,на ту же должность,трудовой договор прилагаю.И если откажусь может ли уволить по статье,и как оспорить это можно будет в суде.

  • 20201123_204108
    .jpg
  • 20201123_204238
    .jpg
  • 20201123_204141
    .jpg
  • 20201123_204217
    .jpg
, Вадим, г. Екатеринбург
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим!

В Вашем трудовом договоре прописан режим труда с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу. Основываясь на ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель в связи с изменением организационных или технологических условий труда, может изменить определенные сторонами условия Вашего трудового договора в том числе и режим работы, смены.
О таких изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель уведомляет работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник отказывается работать в новых условиях, то работодатель его увольняет в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.
В суде можно будет попытаться оспорить  основания изменения определенных трудовым договором условий, то есть были ли действительно изменения организационных или технологических условий труда или же если работодатель нарушит порядок внесения изменений в Ваш трудовой договор, предусмотренный ст. 74 Трудового кодекса РФ.
С уважением, Владимир!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Имеет ли право работодатель перевести меня в другую смену, на ту же должность, трудовой договор прилагаю

Нет не имеет он такого права.

Любые изменения условий трудовых правоотношений возможны только с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. если работник не против таких изменений, работодатель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, далее выносит приказ с которым его знакомит под роспись в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если работодатель  примет такой приказ не заручившись согласие работника, без соглашения с ним, то такой приказ будет являться ухудшающим его положение и не подлежащим применению в силу закона, а конкретно положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ..... не подлежат применению.

Основываясь на ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель в связи с изменением организационных или технологических условий труда, может изменить определенные сторонами условия Вашего трудового договора в том числе и режим работы, смены.

Касьянов Владимир

Не согласен с таким ответом.

Где в вопросе указано, что работодатель имеет в настоящее время основания предусмотренные статьей 74 Трудового кодекса РФ, что работник уведомлялся работодателем за 2 месяца о таких изменениях, что вообще проводятся мероприятия в рамках статьи 74 ТК РФ,  в вопросе об этом речи не идет вовсе.

А раз в вопросе об этом речи не идет, то с учетом самого вопроса,  в данной ситуации подлежит применению только норма статьи 72 Трудового кодекса РФ.

С таким же успехом можно например написать клиенту что — работодатель может Вас уволить за прогул, если Вы будете отсутствовать без уважительных причин на рабочем месте более 4 часов.

Я предлагаю клиенту рассмотреть все возможные варианты развития дальнейших событий, если клиент будет о них знать сможет вовремя среагировать, и не считаю правильной точку зрения отвечать сугубо на  вопрос, не предостерегая клиента о других вариантах, уважаемый Иван.

Если Вы не предполагали дальнейшее развитие событий с учетом ст. 74 Трудового кодекса РФ, могу с Вами поделится обширным опытом в этом вопросе.

Я предлагаю клиенту рассмотреть все возможные варианты развития дальнейших событий, если клиент будет о них знать сможет вовремя среагировать, и не считаю правильной точку зрения отвечать сугубо на вопрос, не предостерегая клиента о других вариантах, уважаемый Иван.
Если Вы не предполагали дальнейшее развитие событий с учетом ст. 74 Трудового кодекса РФ, могу с Вами поделится обширным опытом в этом вопросе.

Касьянов Владимир

На чем основаны такие «предложения» да еще и работнику, тем более статью 74 ТК РФ применяют работодатели в одностороннем порядке, а не работники. Разве здесь  имеются какие — либо предпосылки для статьи 74 ТК РФ, из вопроса этого не следует.

Вопрос клиента содержит лишь указание на трудовой договор и то может ли работодатель его изменить, всё, более ни о чем речи в вопросе не идет.

Так вот с учетом этого не может работодатель в одностороннем порядке изменить условия трудовых правоотношений с работником — без его согласия, то о чем я указал в своем ответе выше.

Для приведения статьи 74 ТК РФ к ситуации и вопросу клиента  я не вижу никаких предпосылок и причин, а значит и оснований.