Могут ли уволить по статье при отказе от выхода на работу в выходной?

Устроилась на работу на график 2/2

Мне сказали что надо отработать 5 дней без выходных что бы встать в график,я отработала эти дни и в последний день работы меня начали ставить перед фактом либо я выхожу на смену в свой выходной, либо увольняют по статье

Трудовой договор мне почему то на руки не отдали и я там не могу посмотреть

Могут ли уволить за это по статье?

, Валентина, г. Новомосковск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Если согласно правилам внутреннего трудового распорядка, либо трудового договора, либо графика этот день является выходным, то привлечь Вас к работе в этот день могут только с Вашего согласия. Об этом говорится в статье  Трудового кодекса РФ.

А трудовой договор Вам должны были выдать при поступлении на работу. Пишите заявление о выдаче Вашего экземпляра.

Удачи!