Могу ли я потребовать от мужчины возврат моих денег?

Здравствуйте! Я по невнимательности забыл 16 000 рублей в банкомате сбербанка. Вернулся через 5 минут денег уже не было. На след. день написал заявление в полицию. Они установили личность мужчины который их забрал. Прошло больше месяца и он вроде хочет теперь вернуть деньги и пойти на мировую, но я из-за этой ситуации понес дополнительные материальные потери. Могу ли я потребовать с него помимо 16тр еще и возмещения этих доп потерь. Спасибо.

, Николай, г. Новомосковск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Николай, вот именно, он хочет, иначе есть риск, что сядет, примирение сторон нужно нарушителю, а не вам, поэтому чтобы дело было прекращено, нужно чтобы нарушитель в соответствии со статьей 25 УПК РФ:

примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть весь вред, причиненный хищением, включая связанные финансовые потери.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Так что, уголовное дело до сих пор, не возбуждено?

Если возбуждено, то Вы вправе подать гражданский иск, прямо в уголовном деле. Госпошлиной такой иск не облагается.

Иск рассматривается вместе с уголовным делом.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.