Могу ли я в суде написать заявление на возврат денег, т

Арестовали карту,через суд (не судебные приставы). Денежные средства сняли,долг погашен. Могу ли я в суде написать заявление на возврат денег,т.к я супруга военнослужащего (СВО) муж безвести пропавший

, Анна, г. Москва

Добрый день. Арест на счета накладывается по постановлению судебного пристава-исполнителя, если только исполнительный документы не поступил напрямую в банк от взыскателя. В случае, если арест наложен все-таки приставом Вам с соответствующим заявлением необходимо обратиться в отдел судебных приставов.

Узнать о наличии/отсутствии задолженности можно на официальном сайте ФССП в «банке данных исполнительных производств».

В любом случае необходимо определить на каком основании банком наложен арест на расчетный счет.

Здравствуйте, Анна!

Средства списаны на основании вступившего в законную силу и неотменённого судебного акта, поэтому стандартный механизм поворота исполнения (ст. 443 ГПК РФ) в вашем случае применён быть не может — он работает лишь при отмене решения.

Вместе с тем ваш статус супруги военнослужащего, пропавшего без вести в ходе СВО, даёт вам право на приостановление исполнительного производства (ч. 2 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ), что на время заморозит любые дальнейшие взыскания.

Правовое обоснование
1. Запрет на взыскание отдельных выплат
Денежные средства, выплачиваемые в связи с участием в СВО, отнесены к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание (п. 21 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Однако этот иммунитет распространяется на доходы самого военнослужащего, а не на все денежные средства на счетах членов его семьи.

2. Приостановление исполнительного производства
Вы как супруга лица, пропавшего без вести при выполнении задач СВО, имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Это остановит дальнейшие удержания, включая аресты счетов и списания, до выяснения обстоятельств (ч. 2 ст. 40 Закона № 229-ФЗ).

3. Кредитные каникулы и прекращение обязательств
Для кредитов, оформленных на военнослужащего, законом предусмотрены кредитные каникулы (Федеральный закон № 377-ФЗ). В случае гибели (смерти) военнослужащего или признания его безвестно отсутствующим обязательства по кредитным договорам, договорам займа перед банками и иными кредитными организациями прекращаются (в том числе для членов его семьи — Федеральный закон № 391-ФЗ).

Я готова помочь вам в подготовке полного пакета документов для защиты ваших прав:

Составление заявления о приостановлении исполнительного производства с юридическим обоснованием и ссылками на нормы права. Подготовка жалобы в военную прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя. Составление заявления о повороте исполнения (если судебный акт будет отменён). Консультирование по вопросам кредитных каникул и прекращения обязательств. Представление интересов в суде и других инстанциях.

Если потребуется дополнительная информация или вы готовы начать подготовку документов, я готова помочь. для этого перейдите по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/