Законно ли не возвращать аванс

Мне заказали дизайн веб-сайта. Стоимость заказа 50 000р. Договоренность была такая. Работа делится на 2этапа. 1этап (стоимость 6000р/аванс3000р) - делаю пробную работу, если она заказчика устроит, то работаем в рамках полного договора 50000р. Если не устроит, но будет сделана качественно, то аванс 3000р оставляю себе. Если работа будет сделана некачественно, то аванс полностью возвращаю. Я не стала выставлять счет и сдела эту пробную работу (1 этап) бесплатно. Заказчика она устроила. Он написал (в скайп), что концепт его устраивает и мы работаем в рамках договора за 50000р.Он сделал аванс 15000р. на мой рс (я ИП). На этом этапе мы договор письменный не заключили, и никак не обговорили, что будет если в дальнейшем работа не будет устраивать.

Начала работать. Предложила бесплатно доработать тексты. Заказчик согласился. Мой вариант текстов его не устроил, решено было вернуться к начальным текстам. Сделала прототип, но заказчик написал, что прототип ему не нужен (я его перед работой предупреждала, что работа будет строится именно так - сначала прототип, потом дизайн). Сделала часть работ по дизайну, отправила на согласование. Заказчик написал, что концепт ему нравится, но он подумает, о дальнейшем сотрудничестве. Я написал, что если вариант не нравится, то можно сделать еще. Через несколько дней заказчик написал, что работает с другим дизайнером и я должна ему вернуть половину аванса (7500р). Я отказалась, так как считаю, что работ было выполнено много. Те я сделала :

1. доработку текстов (не были взяты в работу),

2. прототип (заказчик написал, что ему эта часть работы не нужна, мне для общего хода работ прототип необходим)

3. дизайн первых трех экранов в трех вариантах дизайна (два из них заказчику понравились)

4. подбор иллюстраций со стоков (это тоже временные затраты)

Права ли я, что не возвращаю аванс? Договора письменного нет, есть только переписка в скайп.

Уточню - никаких конкретных претензий к дизайну заказчик не выставил, в итоговом комментарии написал, что наверное здесь нужна другая концепция (по дизайну) и другой дизайнер сделал это лучше.

Уточнение от клиента

Уточнение. Вопрос в том, имею ли я право не возвращать аванс именно при данных обстоятльствах, те на протяжении всей работы заказчик был в целом доволен результатами дизайна, процесс работы не останавливал, те он понимал, что я продолжаю работать именно над этим концептом и стилем.

Уточнение от клиента

Те я считаю, что 15000р это как раз оплата моей работы (выполненной), но по итогам не принятой заказчиком. А заказчик считает, что работ выполнено мало и 7500р я должна вернуть. Никаких смет и других письменных договоренностей нет.

, Кристина, г. Балаково
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Ваша ситуация регламентируется положениями статьи 32 ЗоЗПП,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как видите, потребитель вправе отказаться от исполнения на любом этапе оказания услуг (выполнения работ). Фактические потери, при этом, Вам необходимо обосновать документально (Ваши материальные траты, повременной тариф на отдельные виды работ и т.д.).

Досудебная претензия, в данном случае, не обязательна. в силу закона. Потребитель имеет право сразу же направить иск в суд.

Уважаемая Кристина!

Указанная мною, статья закона относится ко ВСЕМ случаям договорного взаимодействия Исполнителя и Заказчика. В том числе, и к Вашей ситуации. Потребитель вправе отказаться от исполнения, на любом этапе, без объяснения причин и не взирая на то, что он там ранее согласовывал, и с чем соглашался, полностью или в части.

Такое вот право потребителю предоставил Закон.

Прошу уточнить, у Вас договор заключенный имеется?