Законно ли не возвращать аванс
Мне заказали дизайн веб-сайта. Стоимость заказа 50 000р. Договоренность была такая. Работа делится на 2этапа. 1этап (стоимость 6000р/аванс3000р) - делаю пробную работу, если она заказчика устроит, то работаем в рамках полного договора 50000р. Если не устроит, но будет сделана качественно, то аванс 3000р оставляю себе. Если работа будет сделана некачественно, то аванс полностью возвращаю. Я не стала выставлять счет и сдела эту пробную работу (1 этап) бесплатно. Заказчика она устроила. Он написал (в скайп), что концепт его устраивает и мы работаем в рамках договора за 50000р.Он сделал аванс 15000р. на мой рс (я ИП). На этом этапе мы договор письменный не заключили, и никак не обговорили, что будет если в дальнейшем работа не будет устраивать.
Начала работать. Предложила бесплатно доработать тексты. Заказчик согласился. Мой вариант текстов его не устроил, решено было вернуться к начальным текстам. Сделала прототип, но заказчик написал, что прототип ему не нужен (я его перед работой предупреждала, что работа будет строится именно так - сначала прототип, потом дизайн). Сделала часть работ по дизайну, отправила на согласование. Заказчик написал, что концепт ему нравится, но он подумает, о дальнейшем сотрудничестве. Я написал, что если вариант не нравится, то можно сделать еще. Через несколько дней заказчик написал, что работает с другим дизайнером и я должна ему вернуть половину аванса (7500р). Я отказалась, так как считаю, что работ было выполнено много. Те я сделала :
1. доработку текстов (не были взяты в работу),
2. прототип (заказчик написал, что ему эта часть работы не нужна, мне для общего хода работ прототип необходим)
3. дизайн первых трех экранов в трех вариантах дизайна (два из них заказчику понравились)
4. подбор иллюстраций со стоков (это тоже временные затраты)
Права ли я, что не возвращаю аванс? Договора письменного нет, есть только переписка в скайп.
Уточню - никаких конкретных претензий к дизайну заказчик не выставил, в итоговом комментарии написал, что наверное здесь нужна другая концепция (по дизайну) и другой дизайнер сделал это лучше.
Уважаемая Кристина!
Указанная мною, статья закона относится ко ВСЕМ случаям договорного взаимодействия Исполнителя и Заказчика. В том числе, и к Вашей ситуации. Потребитель вправе отказаться от исполнения, на любом этапе, без объяснения причин и не взирая на то, что он там ранее согласовывал, и с чем соглашался, полностью или в части.
Такое вот право потребителю предоставил Закон.
Прошу уточнить, у Вас договор заключенный имеется?