Как при этом провести экспертизу и обязан ли я возвращать диван в салон?

Добрый вечер.Купил диван в салоне и увез его за 500 км .При этом разбирал сам и не упаковал,вез в легковой машине.При разгрузке обнаружил сколы и несовпадение креплений. Как при этом провести экспертизу и обязан ли я возвращать диван в салон?

, Иван, г. Ульяновск

Здравствуйте, Иван!

В вашей ситуации ключевым будет вопрос: повреждения дивана возникли до передачи вам товара или уже во время самостоятельной перевозки и разборки. По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать устранения недостатков, замены товара или возврата денег, если недостатки возникли не по его вине.

Сколы продавец почти наверняка попытается связать именно с перевозкой, поскольку диван перевозился без упаковки и в разобранном виде. А вот несовпадение креплений уже может свидетельствовать о производственном недостатке или ошибке комплектации. Это разные дефекты, и оценивать их нужно отдельно.

Возвращать диван в салон за свой счет автоматически вы не обязаны. Если товар крупногабаритный или весит более 5 кг, доставка товара для проверки качества, экспертизы или ремонта осуществляется за счет продавца (п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Но на практике продавцы часто требуют привезти мебель самостоятельно, особенно когда спор касается повреждений после транспортировки.

Рекомендую сначала письменно обратиться в салон с претензией и указать:
— обнаружены недостатки после сборки;
— имеются проблемы с креплениями;
— просите провести проверку качества и экспертизу.

Очень важно до экспертизы:
сделать подробные фото всех сколов, креплений, упаковки (если сохранилась), мест соединений;
не устранять недостатки самостоятельно;
не выбрасывать документы и чеки.

Экспертизу первоначально организует продавец. Если он заявит, что повреждения возникли по вашей вине, вы вправе участвовать в экспертизе и затем оспорить ее через независимого эксперта или суд. Ст. 18 Закона прямо дает такое право.

Если салон откажется принимать претензию или начнет ссылаться только на перевозку, имеет смысл делать независимое заключение именно по креплениям — это наиболее перспективная часть спора.

Подскажите, пожалуйста: диван собирался полностью по инструкции, и несовпадение креплений выражается в невозможности сборки или просто в перекосе элементов? Это важно для оценки перспектив спора.

Могу помочь подготовить грамотную претензию в салон и текст требования о проведении экспертизы так, чтобы продавцу было сложнее отказать.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Иван!

Вы не обязаны везти диван обратно в салон за 500 км — по закону продавец сам должен вывезти крупногабаритный товар за свой счет. По поводу экспертизы: вы можете подать продавцу письменную претензию, тогда проверку качества и экспертизу (если будет спор о причинах дефектов) обязан организовать и оплатить продавец. Однако ваш главный риск в том, что вы сами разбирали диван и везли его без упаковки в легковой машине, поэтому продавец скорее всего заявит, что сколы возникли при транспортировке по вашей вине. Вам придется доказывать, что недостатки (особенно несовпадение креплений) были заводскими. Практический совет: направьте продавцу претензию, требуйте, чтобы он забрал диван и провел экспертизу, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту своего жительства (госпошлину не платите).

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.