Добрый день, хотели купить дом, перевели хозяину часть суммы аванс, в счет всей суммы, сделку мы отменили

Добрый день, хотели купить дом, перевели хозяину часть суммы аванс, в счет всей суммы, сделку мы отменили. Паралельно установили за свой счет счетчик газа, и оплатили 50 % за кадастр, хозяин не возвращает аванс, вернул только за кадастр. Посоветуйте как быть, вся сделка была на словах.

, Шахзод, г. Череповец

Здравствуйте.

Аванс — это предоплата, которая подтверждает намерение заключить сделку. В отличие от задатка, он не несёт штрафных последствий, но подлежит возврату в полном объёме, если договор не был заключён, независимо от того, по чьей вине это произошло.

Направьте письменную претензию продавцу.

При отказе иск в суд.

С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.

Поскольку сделка по покупке дома была только на словах, а письменного соглашения о задатке не было, переданная сумма юридически считается авансом, а не задатком: по ст. 380 ГК РФ задаток должен быть оформлен письменно, иначе удерживать деньги как «невозвратные» продавец не вправе.

Договор купли-продажи недвижимости должен заключаться в письменной форме одним документом с указанием цены и дальнейшей регистрацией перехода права, поэтому при отмене сделки у хозяина отпало основание удерживать ваши деньги — их можно требовать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Расходы на газовый счётчик также можно заявлять к возмещению по ст. 1102 и 1105 ГК РФ, если докажете, что счётчик поставлен за ваш счёт, остался в доме собственника и фактически улучшил его имущество.

Сначала направьте хозяину письменную претензию с требованием вернуть аванс и стоимость счётчика в срок 7–10 дней, приложив чеки, переводы, переписку, акты установки и документы по кадастру.

Если добровольно не вернёт — подавайте иск в суд по месту жительства ответчика по ст. 28 ГПК РФ, а в иске просите взыскать аванс, расходы на счётчик, проценты по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы; главное сейчас — всё фиксировать письменно и больше не вести переговоры только устно.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Добрый день, Шахзод, г. Череповец,

хотели купить дом, перевели хозяину часть суммы аванс, в счет всей суммы, сделку мы отменили. Паралельно установили за свой счет счетчик газа, и оплатили 50 % за кадастр, хозяин не возвращает аванс, вернул только за кадастр. Посоветуйте как быть, вся сделка была на словах.

Сделка на «словах», но это не меняет сути дела.

аванс Вами проплачен по факту, было перечисление, должно быть подтверждение по банку, т.е. доказательство перевода.

Счетчик газа тоже приобретен, должен быть чек оплаты счетчика.

Обращайтесь в суд.