Поскольку сделка по покупке дома была только на словах, а письменного соглашения о задатке не было, переданная сумма юридически считается авансом, а не задатком: по ст. 380 ГК РФ задаток должен быть оформлен письменно, иначе удерживать деньги как «невозвратные» продавец не вправе.
Договор купли-продажи недвижимости должен заключаться в письменной форме одним документом с указанием цены и дальнейшей регистрацией перехода права, поэтому при отмене сделки у хозяина отпало основание удерживать ваши деньги — их можно требовать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Расходы на газовый счётчик также можно заявлять к возмещению по ст. 1102 и 1105 ГК РФ, если докажете, что счётчик поставлен за ваш счёт, остался в доме собственника и фактически улучшил его имущество.
Сначала направьте хозяину письменную претензию с требованием вернуть аванс и стоимость счётчика в срок 7–10 дней, приложив чеки, переводы, переписку, акты установки и документы по кадастру.
Если добровольно не вернёт — подавайте иск в суд по месту жительства ответчика по ст. 28 ГПК РФ, а в иске просите взыскать аванс, расходы на счётчик, проценты по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы; главное сейчас — всё фиксировать письменно и больше не вести переговоры только устно.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!