Можно ли как-то не возвращать эти деньги?

Работаю в школе в Норильске. Раз в два года оплачмвают проезд на материк и обратно. Получила аванс 25 апреля 40000 руб. Уволилась до отпуска с 13 мая. Отпуск с 16.06.Бухгалтер просит вкрнуть аванс на дорогу. Можно ли как-то не возвращать эти деньги? Они заработаны.

, Эвелина, г. Норильск

Здравствуйте, Эвелина!

1. Поскольку Ваша школа — федеральное учреждение, с 1 сентября 2025 года действует Постановление Правительства РФ от 15.02.2025 № 164. Пункт 13 Правил гласит: работник обязан полностью вернуть аванс, только если не воспользовался им «в целях проезда» к месту отпуска и обратно.

2. Закон не требует в обязательном порядке совершить саму поездку — достаточно потратить деньги по целевому назначению. П

Поэтому:

— Если на 40 000 руб. Вы купили билеты (до увольнения или после), то воспользовались деньгами в целях проезда. В этом случае возвращать аванс Вы не обязаны — достаточно представить билеты работодателю.
— Если билетов нет, то аванс считается неизрасходованным и подлежит возврату в силу ст. 137 ТК РФ и п. 13 Правил № 164.

Коротко: есть билеты — деньги Ваши. Нет билетов — придётся вернуть. Именно этот факт определит исход дела, поэтому начните с поиска и предъявления проездных документов. При наличии билетов и отказе школы — есть все шансы отстоять сумму в суде.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!