Здравствуйте, Полина!
Для того, чтобы инициировать гражданский процесс, Вам необходимо:
1. Сбор доказательств. Это могут быть чеки, свидетельские показания, другие данные, доказывающие, что Вы приобрели телефон. Это может быть переписка ваша с ним.
2. После сбора доказательств с исковым заявлением Вам необходимо обратиться в суд. Оплатите государственную пошлину, приложите имеющиеся доказательства.
Также Вы имеете право, в случае несогласия с действиями полиции, обратится в прокуратуру.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.