Как вернуть деньги или телефон, если бывший сожитель не возвращает долг?

Здравствуйте. Покупала бывшему сожителю телефон почти за 30000. Обязался отдать за два месяца. В итоге через пару дней после покупки телефона пропал. Почти два месяца прошло, телефон не возвращает, деньги тоже. Говорит нету. Писала заявление в полицию, они говорят что это гражданское дело и отделается он только беседой. Что делать?

, Полина, г. Ижевск

Здравствуйте.

В вашей ситуации полиция правомерно отказала в возбуждении уголовного дела, так как отсутствие возврата денег и телефона само по себе не является уголовным преступлением. Это гражданско-правовые отношения, которые регулируются Гражданским кодексом РФ. Чтобы вернуть деньги или телефон, вам необходимо действовать в рамках гражданского судопроизводства.