Может ли быть материальная ответственность в моем случае?

Добрый день!

работаю бухгалтером на элеваторе, отправляли зерно вагонами, как выяснилось клиент которому отправляли сразу перепродавал его на экспорт. Из за непонятного сбоя в программе я не досчитала один вагон в отгрузке и мы отправили один вагон лишний, по какой причине произошел сбой в программе или я не доглядела я честно сказать не знаю, прокручиваю в голове что могло произойти, но ничего не могу вспомнить. На накладной на отправку этих вагонов я карандашом напротив этого вагона написала "неотправлен" почему я не знаю...может кто то мне что то сказал что он не отправлен а потом его отправили а меня не предупредили в общем я не знаю. связались с контрагентом которому продавали, они предложили его (это лишнее зерно) выкупить, но предложили маленькую цену, руководство не согласилось, есть вариант довыписать на них просто большее количество, но здесь трудность в том что это зерно которое хранилось у нас было на госрезерве и чтобы довыписать эти 75 тонн нужно добро из госрезерва. в общем я в панике, скажите, может ли организация повесить на меня это зерно как недостачу? я предложила руководителю попросить просто вернуть этот вагон, ведь он лишний прибудет на станцию назначения, но он сказал что это невозможно сделать. Подскажите, как быть мне в этой ситуации.

И еще, я увольняюсь, 5 августа последний рабочий день, могут ли меня не уволить из за всего случившегося?

, Ирина, г. Волгоград
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Договор о полной материальной ответственности подписывается с работником, который состоит в трудовых отношениях с работодателем, и является приложением к нему. Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Для того, чтобы на Вас работодатель мог наложить имущественные взыскания, в первую очередь, необходим оформленный с работодателем договор материальной ответственности. Далее, должна быть должностная инструкция для Вас, как бухгалтера, с перечнем обязанностей, которые Вы выполняете. При условии подписания данных документов к трудовому договору, работодатель обязан провести расследование по Вашей ситуации и создать рабочую комиссию по расследованию данной ситуации и признании вины работника. С данным решением Вы должны быть ознакомлены, и по ее содержанию можете написать свои возражения.

В соответствие с пп. г п. 6 раздела 1 ст. 81 ТК РФ, основанием для увольнения также может служить факт порчи сотрудником чужого имущества. Подчеркнем, что трудовые отношения могут быть расторгнуты как в случаях порчи сотрудником имущества работодателя, так и при условии, что сотрудник нанес вред собственности коллег и третьих лиц. Работодатель может расторгнуть трудовой договор за порчу сотрудником имущества при условии, что факт нанесения вреда чужой собственности подтвержден соответствующим судебным решением.

Надеюсь мой ответ на вопрос был Вам полезен. Всего Вам доброго!

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Светлана, я правильно поняла, что возложить на сотрудника материальную ответственность не так просто? никакой комиссии у нас не создавали и я ничего не подписывала, только сказали объяснительную написать.

И уволить меня могут уволят по собственному желанию или нет? могут отказать? заявление у меня уже подписано, но только в одном экземпляре.

Да, необходимо доказать для начала вину сотрудника в совершенном деянии. И при этом, необходимо учитывать договорные отношения с работодателем, согласование определенных договорных условий.

 При написании Вами заявления по собственному желанию, работодатель не имеет право Вас задерживать на рабочем месте и обязан уволить, при этом, необходимо Вам отработать 2 недели.

Рекомендовала бы Вам зарегистрировать свой экземпляр заявления у работодателя.

Надеюсь мой ответ на вопрос был Вам полезен. Всего Вам доброго!