В случае их иска, грозит ли мне штраф и какой?

Здравствуйте. Отучился по целевому.

Больница отказывается давать направление в ординатуру, требуя сначала отработать год. Облздрав угрожает подать в суд, если пойду в ординатуру сам на бюджет. Могу ли я расторгнуть контракт? В случае их иска, грозит ли мне штраф и какой?

  • F871D602-9A79-436A-B7BF-C4AB91DEE778
    .jpeg
, Вадим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваша ответственность предусмотрена статьей 56 ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

меры поддержки, включают в том числе меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) другие меры

С уважением Евгений Беляев

Вадим
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, это новый закон. Контракт был подписан в 2013. Могут ли заставить выплатить всю стоимость обучения?

Приведу пункт 7 статьи 56 указанного закона  в редакции  2012г., которая действовала на момент заключения договора.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением
ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...