124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

В случае их иска, грозит ли мне штраф и какой?

Здравствуйте. Отучился по целевому.

Больница отказывается давать направление в ординатуру, требуя сначала отработать год. Облздрав угрожает подать в суд, если пойду в ординатуру сам на бюджет. Могу ли я расторгнуть контракт? В случае их иска, грозит ли мне штраф и какой?

F871D602-9A79-436A-B7BF-C4AB9F871D602-9A79-436A-B7BF-C4AB91DEE778.jpeg1DEE778.jpeg
01 Августа 2019, 04:25, вопрос №2456487
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4287
ответов
3134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ваша ответственность предусмотрена статьей 56 ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

меры поддержки, включают в том числе меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) другие меры

С уважением Евгений Беляев

01 Августа 2019, 06:16
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Москва
Как я понимаю, это новый закон. Контракт был подписан в 2013. Могут ли заставить выплатить всю стоимость обучения?
01 Августа 2019, 06:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4287
ответов
3134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Приведу пункт 7 статьи 56 указанного закона  в редакции  2012г., которая действовала на момент заключения договора.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением
ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

01 Августа 2019, 06:58
Вадим
клиент, г. Москва
Что конкретно подразумевается под понятием «меры поддержки» и «указанные расходы»?
01 Августа 2019, 09:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4287
ответов
3134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Те расходы что были понесены на Ваше обучение, в том числе меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) другие меры о чем я ответил ранее… Т.е. те затраты, что были понесены в связи с Вашим обучением

01 Августа 2019, 09:55
Вадим
клиент, г. Москва
То есть, строчка «штраф в двукратном размере относительно указанных расходов» значит буквально, что если год обучения в университете стоит к примеру 200т.р., то я должен выплатить 200т.р х 6 лет х 2?
01 Августа 2019, 10:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4287
ответов
3134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В соответствии со статьей 4 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» от 03.08.2018 N 337-ФЗ

 Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

 Поэтому будет действовать.ранешняя редакция, что я привел Вам.

01 Августа 2019, 10:33
Вадим
клиент, г. Москва
Я не могу понять этот конкретный момент: Если обучение за год 200т.р., то я должен выплатить 200т.р х 6 лет х 2? Это так? Меры поддержки мне никакие не предоставлялись, мой договор прекреплен, в нём нет такого пункта вообще. Для меня важно оценить именно то, какую сумму мне присудят. А второй момент, есть ли у меня основания со своей стороны требовать расторжение в такой ситуации
01 Августа 2019, 10:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4287
ответов
3134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вадим, Вы прикрепили лишь вырезку из.договора исходя из нее я и ответил. Проработка документов не входит в вопрос Вашей ценовой категории. По мерам поддержки, это то, что Вы уточняете только сейчас. В мерах поддержки может быть например спец стипендия, выплачиваемая Вам от минздрава, оплата практики, оплата жилья за Вас. Если этого не было то и взыскивать не будут. Все остальное зависит от непосредственно Вашего договора и от того, как воспримет его суд. Предсказать это, не изучая Ваши документы я не могу. По поводу вопроса о том как попробовать выйти из ситуации и не оплачивать ничего, изначально он не стоял, и может быть рассмотрен в рамках отдельной полноценной услуги в том же чате. Ответ же на вопрос, поставленный изначально я уже дал.

С уважением Евгений Беляев

01 Августа 2019, 10:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4287
ответов
3134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если речь о желании расторжения договора, то необходимо найти уважительные причины для этого. Просто желание поступить без отработки в ординатуру не является таковой.

01 Августа 2019, 10:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4287
ответов
3134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

при этом штраф выплачивается если Вы именно не устроились. Если устроились и уволились, то лишь расходы. Посмотрите Постановление Президиума Оренбургского областного суда от 25.04.2016 N 44г-62/2016



Согласно материалам дела после окончания интернатуры Х. приступила к работе в ГБУЗ «Областной неврологический диспансер». Тем самым она исполнила обязанность трудоустроиться в медицинской организации, указанной в договоре от (дата).

В связи с этим выводы, содержащиеся в судебных постановлениях, касающиеся возможности в рассматриваемом споре применить штрафные санкции, не соответствуют обстоятельствам дела и приведенным положениям закона, согласно которым выплата штрафа предусмотрена для гражданина, не заключившего после обучения трудовой договор с организацией.

01 Августа 2019, 10:36
Вадим
клиент, г. Москва
Это не вырезка, а весь договор полностью. В последующие годы в договорах фиксированные суммы, например «трёхкратный размер поддержки», а у меня просто «в соответствии с законодательством РФ» и больше ничего. Вот как раз я и хотел конкретно узнать, что по законодательству РФ четко прописано, потому что они какие-то суммы «от фонаря» называют, не ссылаясь не на что. Мой первоначальный вопрос: грозит ли штраф и какой? Я даже пытаюсь узнать более простую вещь, надо ли будет заплатить сумму, эквивалентную той, что за 6 лет обучения за меня платили или нет. Само собой, это большая цифра, и если заранее понимать, что они её не могут присудить, то особо нечего будет бояться. Я так понимаю, если я заключил договор, то точно не придётся платить по крайней мере эту сумму, эквивалентную 6 годам обучения? А если не заключу, то может и придётся? Или всё равно в законодательстве на 2013 не указано в перечне прочего именно возмещение по этому конкретному пункту? Если нет, то вы ответили на мой вопрос.
01 Августа 2019, 11:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4287
ответов
3134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я Вами ответил на Ваш вопрос, с Вас могут быть взысканы все затраты на обучение плюс штраф в соответствии с приведенной статьей. Ну а по поводу 

Это не вырезка, а весь договор полностью. 

— у Вас загружены пункты с 3 по 8. На мой взгляд это вырезка из всего договора 

01 Августа 2019, 11:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4287
ответов
3134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

для примера приведу еще вот такое решение суда https://advokat-malov.ru/zakon...

Ну или выдержку из такого - Гр. дело № 33-5178/2017 Апелляционное определение от  28 марта 2017 года Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда 

Разделом 3 договора от *** г.за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; настоящий договор может быть расторгнут по инициативе Учреждения здравоохранения в случае:- отказа врача приступить к работе в Учреждении здравоохранения либо расторжения трудового договора по инициативе врача до истечения срока (трех лет), установленного п.п.2.7.8 п.2.7 настоящего договора.
Также согласно условий договора от *** г. при отказе врача приступить к работе в учреждении здравоохранения, врач обязан возместить учреждению здравоохранения средства, затраченные на его обучение в целевой клинической ординатуре академии,
в том числе расходы, связанные с установлением стипендии, в двукратном размере.
Принимая во внимание, что ответчиком не исполнены надлежащим образом условия договора от *** г. на обучение в целевой клинической ординатуре за счет средств федерального бюджета, так как по окончании обучения, Пелина А.Г. не трудоустроилась к истцу и соответственно не обработала в должности врача-генетика предусмотренный договором срок (не менее трех лет), чем нарушила условия данного договора, с учетом вышеприведенных положений закона, согласно которым для гражданина, не заключившего после обучения трудовой договор с организацией, предусмотрена выплата штрафа, судебная коллегия приходит к выводу о взыскании с Пелиной А.Г. в пользу истца выплаченной ей за время обучения стипендии в двукратном размере, т.е. в сумме *** руб.      
Судебная коллегия не может согласиться с доводами апелляционной жалобы о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора, что нарушает ч.2 ст. 207 ТК РФ, поскольку данное обстоятельство не лишало возможности ответчика до вынесения решения по делу разрешить спор мирным путем. Более того, из материалов дела следует, что истцом предпринимались меры по досудебному разрешению возникшего спора, что подтверждается направленным в адрес ответчика письмом от *** г. № ***  с требованием о возмещении задолженности по договору от *** г. (л.д.15).
Не могут быть приняты во внимание и доводы апелляционной жалобы Пелиной А.Г., о том, что договор от *** г. не соответствует требованиям закона, ввиду отсутствия в нем указания на размер стипендии.
Так, относительно размера оплаты стипендии, в п. 2.8.6 договора указано, что стипендия устанавливается в размере, установленном законодательством Российской Федерации, следовательно Пелина А.Г. могла выяснить данное обстоятельство. С условиями договора Пелина А.Г. согласилась, о чем свидетельствует ее подпись в договоре.
Доводы ответчика о том, что отказ от трудоустройства к истцу является самозащитой нарушенных прав Пелиной А.Г. на получение компенсаций при переезде на работу в другую местность, судебная коллегия отклоняет, поскольку материалы дела не содержат как доказательств того, что истец отказал ответчику в возмещении расходов, предусмотренных ст. 169 Трудового кодекса Российской Федерации, так и доказательств того, что ответчиком такие расходы были понесены.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины в размере *** руб.
 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 327.1, 328, 329, 330  ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Головинского районного суда г. Москвы от 22 сентября 2015 года отменить.
Исковые требования Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Перинатальный центр» к Пелиной АГ о возмещении затрат, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с Пелиной АГ в пользу Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Перинатальный центр» расходы, понесенные за фактическое время обучения в размере *** руб. и расходы по оплате государственной пошлины в размере *** руб. 

01 Августа 2019, 12:08
Вадим
клиент, г. Москва
Сейчас вижу, что действительно 1 лист почему-то, а не 3 на сайте. Можно как-то добавить эти 2 листа? Но на них существенного пункта 2
01 Августа 2019, 12:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут