164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Если ИП будет тратить деньги на личные нуды с карты предприятия?

здравствуйте!

Знаю, что ИП для личных нужд должен переводить деньги со счета предприятия на свою личную карту или снимать наличные через банк.

А что если тратить прям с карты предприятия а в бухгалтерской программе прописывать, что это затраты на личные нужды?

Такой вопрос возник в связи с тем что банк предложил карту , которая привязана к ИП и которой можно пользоваться как корпоративной и как личной (из слов банка).

хотелось бы понять , если нельзя то почему?

Заранее спасибо

31 Июля 2019, 15:26, вопрос №2455831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

ИП освобожден от ведения бухгалтерского учета и отчетности. Деньги, полученные от бизнеса, ИП может тратить на личные нужды без ограничений и дополнительного налогообложения. Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на счёт физического лица, Кодексом не предусмотрено»

Поэтому Вы можете осуществлять расходы на свои личные цели по корпоративной карте. В бухгалтерской программе можете данные расходы обозначить как «расходы на личные нужды ИП».

Спасибо за вопрос!  

31 Июля 2019, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут