Здравствуйте мой муж снял деньги с чужой карты
Здравствуйте мой муж снял деньги с чужой карты. И потратил на свои нужды. Что будет ему. Но я верну все деньги потерпевшему человеку. До суда. Но суд будет.
Добрый день, Марина!
Если человек потратил деньги с банковского счета, к которому привязана найденная карта, без ведома и без согласия его владельца, то он совершил преступление. Называется оно кражей (тайное хищение чужого имущества).
Под кражей понимают незаконное изъятие чужого имущества незаметно для окружающих или когда рядом никого нет. Если кто-то все же видел, что совершается хищение, но виновный об этом не подозревал, его действия также являются кражей (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»).
В случае с банковской картой сумма похищенных денежных средств значения не имеет – ответственность будет уголовная. Оплата товаров чужой картой считается кражей, совершенной с банковского счета. Ответственность за такое преступление предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Минимальное наказание – штраф 100 000 руб., а максимальное – до 6 лет лишения свободы.
Использование чужой банковской карты относится к категории тяжких преступлений.
Человек, совершивший тяжкое преступление, не может быть освобожден от уголовной ответственности даже после примирения с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Не поможет и возмещение ущерба (ст. 76.2 УК РФ). В таких случаях освобождают от уголовной ответственности, только если совершено преступление небольшой или средней тяжести, но не тяжкое.
Однако если преступление совершено впервые, вред заглажен и у виновного имеются положительные характеристики, то есть шанс избежать реального лишения свободы. Но для достижения такого результата скорее понадобится квалифицированная юридическая помощь.
Добрый день.
Действия вашего супруга квалифицируются как п.г ч.3 ст. 158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
Санкцией статьи предусмотрены несколько видов наказания
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
В каждом конкретном случае суд дает оценку действиям виновного, его личности, наличию смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим обстоятельствам в частности относятся: признание вины, раскаяние, активное способствование, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие иждивенцев и прочие.
Существенное значение имеет судим ли ваш супруг ранее.