Имеем ли мы право обратиться в суд в таком случае?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Между нашей организацией и "ООО 1" , был заключен Договор подряда. Мы выступали в качестве заказчиков. Мы оплатили аванс в "ООО 1", но данная организация - к работе не преступила, аванс не освоила, документально ничего не подтвердила. Хотим обратиться в суд.

Но вот в чем вопрос... В Договоре прописано, "Договор действует до 31.12.2018г. Истечение срока действия Договора влечет прекращение обязательств по Договору, за исключением гарантийных обязательств"...

Имеем ли мы право в таком случае обращаться в суд ?

, Артем, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем! Добрый день!

В данном случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании  подрядчика «ООО 1»  перечисленного Вами аванса по договору как неосновательного обогащения в соответствии с главой 60 Гражданского кодекса РФ. Иск следует подавать в арбитражный суд по месту регистрации подрядчика.

Перед тем, как обращаться в суд Вас необходимо направить подрядчику претензию о возврате денежных средств (если этого до сих пор не было сделано). Претензию необходимо направлять по юридическому адресу подрядчика (проверьте в ЕГРЮЛ, не изменился ли адрес подрядчика) заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

 Возникнут дополнительные вопросы — пишите, я отвечу. Также возможна помощь в составлении документов. Эти услуги платные, но стоимость моих услуг будет включена в исковое заявление в рамках взыскания судебных расходов.  При желании можно пообщаться в чате — сообщения в чате не видны другим посетителям сайта, что позволит сохранить в тайне содержание Ваших документов и условия нашего сотрудничества.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Артем!

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Таким образом, не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств Исполнителем по Договору, несмотря на то, что дата окончания договора датирована 31.12.2018 года. Возможно, в договоре есть условие о пролонгации на следующий срок.

Вам необходимо соблюсти досудебный порядок разрешения спора: написать Исполнителю услуг претензию о возврате денежных средств и взыскании неустойки за неиспонение обязательств с его стороны (если данные условия были прописаны Договором). В случае, если Исполнитель не ответит на претензию, мы имеете право обратиться в Арбитражный суд для решения Вашего вопроса по возврату денежных средств, уплаченных в качестве аванса за невыполненную работу. Но, в любом случае, необходимо сделать предварительный анализ Вашего договора с Исполнителем и определить правовые основания для взыскания суммы долга.

В случае соблюдения Вами досудебного претензионного порядка, мы имеете право подать документы в Арбитражный суд.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы вправе взыскать с подрядчика уплаченную сумму аванса как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Перед подачей иска в арбитражный суд необходимо соблюсти досудебный (претензионный порядок).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.