Как в данном случае мне можно выселить этих граждан?

Здравствуйте.У нас с дядей разногласия,квартира приватизирована на троих:дядя,я и моя мама.Мамы больше нет,я в наследство ещё не вступила.Дядя на провах главного впустил квартирантов,но я против,я сейчас там не живу,но прописанна.Подскажите как мне быть и как выселить этих людей?Спасибо

, Рита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстрее оформляйте мамину долю по наследству и ставьте вопрос о их выселении в судебном порядке.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Рита!

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Предоставив в аренду (наем) жилое помещение, находящееся в долевой собственности третьим лицам без Вашего согласия, Ваш родственник нарушил данное правило.

Вышеуказанное означает, что  имея на руках подтверждение титула собственности (выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности) Вы вправе вызвать полицию и потребовать, чтобы посторонние лица освободили квартиру (не прибегая к судебному порядку выселения).