Могу ли я написать заявление в полицию за публикацию моих фото без моего согласия?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я написать заявление в полицию, за то что человек без моего согласия, выставил мое фото у себя на странице в контакте?

, Валерия, г. Брянск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Валерия, в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Есть исключения в частности:

2) Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если данное фото её относиться к числу названных исключений, Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.Проще всего написать жалобу администрации ВКонтакте, они обязаны её рассмотреть и удалить фото или заблокировать страницу. Если это не поможет — обращаться с исковым заявлением в суд.

Более  подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.