Елена, добрый день.
Без Вашего согласия бывший супруг не вправе самовольно вселяться в квартиру, менять замки, вскрывать дверь либо занимать жилое помещение силовым способом.
Вместе с тем Ваша ситуация имеет определенные правовые особенности, поскольку квартира была приобретена в период брака, с использованием ипотечных средств и средств материнского капитала.
Если квартира приобретена во время брака, то, по общему правилу, она относится к совместно нажитому имуществу супругов, даже если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в качестве собственника указаны только Вы. Данное положение предусмотрено ст. 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по взаимному согласию супругов, что установлено ст. 35 СК РФ.
Кроме того, поскольку при приобретении жилья использовались средства материнского капитала, жилое помещение подлежит оформлению в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению сторон. Такое требование закреплено в ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
В связи с этим бывший супруг потенциально может претендовать на долю в квартире либо на выдел соответствующей доли после исполнения обязательства, связанного с использованием материнского капитала, если он относится к числу членов семьи, которым такая доля должна быть предоставлена. Также он вправе обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества, определении долей и порядка пользования квартирой.
Однако до момента, пока он не зарегистрирован в квартире, не указан в ЕГРН в качестве собственника доли и не имеет вступившего в законную силу судебного решения о вселении либо определении порядка пользования жилым помещением, он не вправе самовольно вселяться в квартиру без Вашего согласия. При отсутствии соглашения между сторонами вопрос пользования спорным жилым помещением подлежит разрешению в судебном порядке. По аналогии с режимом долевой собственности владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению участников, а при недостижении соглашения — на основании судебного решения. Данное правило следует из ст. 247 ГК РФ.
В случае если бывший супруг предпримет попытки насильственного вселения, вскрытия двери либо замены замков, рекомендуется незамедлительно обратиться в полицию и зафиксировать факт самоуправных действий. Дополнительно целесообразно направить ему письменное уведомление о Вашем возражении против самовольного вселения, указав, что все вопросы, связанные с разделом имущества, выделением долей и порядком пользования квартирой, должны разрешаться путем соглашения сторон либо в судебном порядке.
С практической точки зрения рекомендуется не откладывать юридическое урегулирование ситуации: определить порядок раздела квартиры, распределение обязательств по ипотеке, размеры долей, подлежащих выделению детям, а также наличие оснований для выделения доли бывшему супругу. При невозможности достижения соглашения спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Подводя итог, следует отметить, что бывший супруг не вправе самовольно вселяться в квартиру без Вашего согласия. Вместе с тем, учитывая, что квартира была приобретена в браке с использованием средств материнского капитала, у него могут возникнуть имущественные притязания в отношении данного жилого помещения. Реализация таких требований должна осуществляться исключительно в правовом порядке — путем заключения соглашения либо обращения в суд, но не посредством самовольного вселения.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки уведомления бывшему супругу, соглашения о разделе имущества, заявления о выделении долей детям либо процессуальных документов для суда; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.