Какой моральный ущерб Могу требовать помимо Всех расходов?

Добрый вечер. В салоне косметолог провела процедуру по увеличению губ. Филлер был введён в артерию и произошла закупорка сосудов моментально. Начался некроз на 3 день. Три дня по ватсап уверяла что у меня герпес. В итоге обратилась к хирургам и в срочном порядке мне провели ряд процедур. Еле спасли губу. Все чеки на руках,выписка будет в среду. Приехав в салон после терапии, косметолог попросила отца своего поговорить со мной, он предлагает все возместить. Какие я права имею? Какой моральный ущерб Могу требовать помимо Всех расходов? Есть диктофонная запись разговора с отцом и все переписки с косметологом.

  • F0A6C9C5-03CA-4007-95E6-C97ABB4D3F75
    .jpeg
  • F0A6C9C5-03CA-4007-95E6-C97ABB4D3F75
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

н предлагает все возместить

Алина

Что именно все?

Насчет морального вреда, тут никаких границ нет.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вредасуд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть как видите именно суд определяет этот размер.

Тут как правило просить надо больше, все равно суд уменшит размер

Алина
Клиент, г. Москва
Потраченные деньги на лечение и моральный ущерб. Цифры не были озвучены, так как я нахожусь ещё на лечении и выписка будет готова в среду. Я должна ему позвонить и назначить встречу, когда будет выписка на руках. Сегодня была у юриста и он назвал космическую сумму которую должны мне выплатить, в чем я очень сомневаюсь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Размер морального вреда, на который Вы имеете право в связи с причинением вреда Вашему здоровью (ст. 1100 ГК РФ), и возмещение которого не зависит от подлежащего возмещению имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ) может быть определен как во внесудебном, так и в судебном порядке.

При определении размера морального вреда во внесудебном, т.е. договорном порядке, размеры такого вреда законом не определяются. В указанной части стороны такого соглашения имеют право определить ту сумму, о которой договорятся.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вопросам размера морального вреда в судебном порядке, посвящена как ст. 151 ГК РФ (на которую обратил Ваше внимание Феофанов Олег), так и ст. 1101 ГК РФ, которая также не содержит конкретных сумм возмещения, указывая лишь ориентиры для суда, который этот размер определяет.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. (п. 1 ст. 1101 ГК РФ).

При этом обратите внимание, что в случае судебного спора о взыскании морального вреда, степень вины причинителя вреда устанавливаться не должна, поскольку вред, причиненный вследствии недостатков услуги возмещается независимо от вины причинителя вреда.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. (п. 1 ст. 1095 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев