484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как смотрит закон на такую деятельность?

Здравствуйте, удалённо через соц.сеть ВКонтакте (группа "Вещь") я приобретала товары, у так называемого "поставщика" рынка "Таганка" в Екатеринбурге. 1 раз в 2 недели девушка собирает заказы через группу ВК, заказчики оплачивают заказы на номер карты "поставщика" 100%, затем она едет на рынок, закупает товар и отправляет его заказчикам ТК или почтой. Не всегда весь заказываем товар есть в наличии на рынке и разницу "поставщик" обычно возвращала на карту заказчика.

Я заказывала товар около 5 раз. Всё было хорошо, пока я не решила уйти из группы. "Поставщик" отказалась делать возврат денежных средств на которые она не закупила товар, и на данный момент удерживает мои денежные средства у себя.

Подскажите, как можно вернуть деньги? Законна ли эта деятельность? Как смотрит закон на такую деятельность? Должен ли поставщик отчитываться за эту деятельность в налоговой и как я могу этому поспособствовать?

25 Июля 2019, 20:42, вопрос №2449223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9521
ответ
2742
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ указанная вами деятельность является предпринимательской-

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Так что вы можете сообщить о неуплате налогов в ИФНС по месту жительства указанной вами гражданки об об отсутствии у неё регистрации в качестве ИП

25 Июля 2019, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.