Как смотрит закон на такую деятельность?

Здравствуйте, удалённо через соц.сеть ВКонтакте (группа "Вещь") я приобретала товары, у так называемого "поставщика" рынка "Таганка" в Екатеринбурге. 1 раз в 2 недели девушка собирает заказы через группу ВК, заказчики оплачивают заказы на номер карты "поставщика" 100%, затем она едет на рынок, закупает товар и отправляет его заказчикам ТК или почтой. Не всегда весь заказываем товар есть в наличии на рынке и разницу "поставщик" обычно возвращала на карту заказчика.

Я заказывала товар около 5 раз. Всё было хорошо, пока я не решила уйти из группы. "Поставщик" отказалась делать возврат денежных средств на которые она не закупила товар, и на данный момент удерживает мои денежные средства у себя.

Подскажите, как можно вернуть деньги? Законна ли эта деятельность? Как смотрит закон на такую деятельность? Должен ли поставщик отчитываться за эту деятельность в налоговой и как я могу этому поспособствовать?

, Марина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ указанная вами деятельность является предпринимательской-

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Так что вы можете сообщить о неуплате налогов в ИФНС по месту жительства указанной вами гражданки об об отсутствии у неё регистрации в качестве ИП