Как оформить помещение свободного назначения?
Добрый день! Хочу купить помещение свободного назначения в подвале многоэтажного жилого дома, разделить на два помещения и сдавать как кладовки! Подскажите какие ожидаются расходы по оформлению моих планов, какие документы оформляться должны и сколько будут стоить услуги у вас?
Здравствуйте, Алексей! Вообще- подвал многоквартирного дома в соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ является также общим имуществом собственников помещений данного МКД, купить его законом запрещается.
Но с согласия общего собрания собственников помещений МКД в соответствии с п. ст.36 ЖК РФ-
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Так что опытайтесь каким-то образом иницировать проведение общего собрания собственников и предложить передать подвал вам в аренду, естественно на взимовыгодых условиях- или будете оплачивать аренду, или оказывать какие-то полезных услуги, в общем- вам нужно будет заинтересовать собственников