Как обезопасить себя и быстрей оформить развод?

Здравствуйте, я хочу подать на развод, дети остаются жить со мной, муж не против. Будет раздел имущества, есть коммерческое помещение уже поделено по долям. Есть квартира куплена у застройщика, по договору беспроцентного займа, как будто застройщик занял деньги у нас на строительство квартиры и мы подписали договор бронирования квартиры. Договор этот оформлен на моего супруга. На данный момент дом сдан, но квартира еще не оформлена. Супруг может переоформить без моего ведома на 3 лицо или продать. Как обезопасить себя и быстрей оформить развод? Так же есть кредиты брали на общие нужны но на мое имя.

, Зуля, г. Москва

Короткий ответ: чтобы ускорить развод и защитить ваши права на детей и имущество — немедленно собрать документы и доказательства (платежи по договору, переписки, свидетельства о собственностях и кредитах), подать заявление на развод  в суд  и одновременно получить обеспечительные меры против распоряжения квартирой (запросить внесение запрета/обременения в ЕГРН или подать иск о признании права/о временном запрете распоряжения) — это снизит риск, что супруг передаст или продаст квартиру третьему лицу; долги, взятые на общие нужды, делятся между супругами при разделе.

Здравствуйте, Зуля!

Для защиты своих интересов при разводе, когда есть несовершеннолетние дети, коммерческое помещение, квартира, оформленная по договору беспроцентного займа, и кредиты, взятые на общие нужды, но на ваше имя, необходимо предпринять несколько шагов.

Развод при наличии несовершеннолетних детей
Расторгнуть брак при наличии общих несовершеннолетних детей можно только через суд, даже если оба супруга согласны на развод. Исковое заявление подаётся в мировой суд, если нет споров о детях и имуществе, либо в районный суд, если есть спор о месте проживания детей или стоимость имущества превышает 50 000 рублей.

В исковом заявлении нужно указать:

что брачные отношения прекращены, общее хозяйство не ведётся, совместное проживание и примирение невозможны;
с кем будут проживать дети (в вашем случае — с вами);
порядок уплаты алиментов.

К иску прилагаются:

копия паспорта истца;
свидетельство о заключении брака;
копии свидетельств о рождении детей;
документы, подтверждающие цену иска (если есть спор об имуществе);
квитанция об уплате госпошлины (5 000 рублей с каждого супруга).

Суд может назначить дополнительное время на примирение, но если супруги достигли соглашения по всем вопросам, развод возможен уже на первом заседании. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Защита прав на квартиру, оформленную по договору беспроцентного займа Квартира, купленная в браке, даже если договор оформлен на супруга, считается совместно нажитым имуществом. Чтобы обезопасить себя от действий супруга (переоформления на третье лицо или продажи), можно предпринять следующие шаги:

Зафиксировать права на имущество до развода. Если дом сдан, но квартира ещё не оформлена в собственность, можно попытаться зарегистрировать право собственности на обоих супругов. Для этого потребуется согласие супруга. Если он откажется, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире.

Заключить соглашение о разделе имущества. Супруги могут договориться о разделе квартиры и других активов добровольно. Соглашение должно быть нотариально удостоверено. В нём можно определить доли каждого из супругов или установить, что квартира полностью переходит в вашу собственность с выплатой компенсации супругу (если его доля превышает вашу).

Подать иск о разделе имущества одновременно с иском о разводе. Если договориться не удастся, суд при разделе имущества учтёт интересы детей и может передать большую часть имущества тому родителю, с кем они остаются жить. При этом суд может обязать супруга выплатить вам компенсацию, если ему будет передана доля, превышающая положенную.

Наложить арест на имущество. В рамках судебного процесса можно ходатайствовать о наложении ареста на квартиру, чтобы предотвратить её продажу или переоформление до вынесения решения суда.

Раздел коммерческого помещения
Если коммерческое помещение уже поделено по долям, важно уточнить, как именно оформлены эти доли и есть ли документы, подтверждающие ваше право на часть имущества. Если доли не были официально зарегистрированы, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на соответствующую долю.

Кредиты, взятые на общие нужды
Кредиты, взятые в браке на общие нужды, считаются совместными обязательствами. Даже если кредит оформлен на ваше имя, суд может распределить долг между супругами пропорционально их долям в имуществе. Важно собрать доказательства того, что кредиты были взяты для нужд семьи (чеки, договоры, свидетельские показания).

Если супруг не согласен с распределением долгов, можно включить требование о разделе кредитов в исковое заявление о разводе и разделе имущества. Суд определит доли в долгах пропорционально долям в совместно нажитом имуществе.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!