Какие виды работ входят в 18-часовую нагрузку?

Работаю педагогом дополнительного образования, в соответствии с частью 3 статьи 333 Трудового кодекса Российской Федерации педагогическим работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, но вместе с тем, для отдельных категорий сотрудников сделаны исключения в частности для педагогов дополнительного образования продолжительность рабочего времени(часов в неделю) составляет 18 часов. Работодатель требует 18 часов отработать с детьми и за это получить заработную плату, а остальные 18 часов заниматься самоподготовкой, методической работой, участвовать в педагогических планерках, совещаниях и т.д. без оплаты при чем не важно где я это буду выполнять на рабочем месте или дома. Правомерны его действия или нет и может он за это понижать премии?

, Юрий, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Согласно приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается:

— учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися,

— научная, творческая и исследовательская работа,

— другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

По поводу премий — в учреждении должно быть положение о премировании, в котором указаны все условия выплат.

В случае несогласия с действиями работодателя, ущемления Ваших трудовых прав, обращайтесь в трудовую инспекцию, суд.